Продолжается эффективное развитие экономических и гуманитарных связей с зарубежными партнерами / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Продолжается эффективное развитие экономических и гуманитарных связей с зарубежными партнерами

Продолжается эффективное развитие экономических и гуманитарных связей с зарубежными партнерами

Россия продолжает реализацию проектов, направленных на укрепление отношений с зарубежными партнерами в различных областях экономики, демонстрируя значительный экспортный потенциал.

Как заявил на минувшей неделе министр финансов РФ Антон Силуанов, наша страна «сейчас находится в стадии переориентации внешнеторговых потоков, в первую очередь в наши самые близкие, дружественные страны, прежде всего, это Китайская Народная Республика. Сегодня наш экспорт в страны Азии составляет почти 60%, некоторое время назад этот показатель был в два раза ниже».

Кроме того, Россия продолжает реализацию проектов, направленных на укрепление отношений с зарубежными партнерами в различных областях экономики, демонстрируя значительный экспортный потенциал. Важное значение имеет также развитие международных контактов в сфере культуры и образования. В следующем году Россия принимает председательство в БРИКС и СНГ, в рамках которого наша страна ориентирована на развитие сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

Ситуацию комментирует Ольга Чубур, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, к.э.н.

Согласно статистическим данным, в Алтайском крае внешнеторговые операции осуществляются с партнерами из более 100 стран. Алтайский край является экспортноориентированным регионом. На долю Казахстана, Белоруссии и Китая приходится около 70% внешнего товарооборота. В текущем году значительно вырос экспорт зерна и продуктов его переработки. По итогам 2022-2023 сельскохозяйственного года его величина составила свыше двух миллионов тонн, поставленных в 48 стран.

Ольга Чубур
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, к.э.н.

Подписанные Правительством Алтайского края двусторонние документы о сотрудничестве позволяют формировать не только устойчивые экономические, но и гуманитарные связи с Белоруссией, Республикой Казахстан, Монголией, Киргизией и КНР.

Ольга Чубур акцентирует внимание на том, что в рамках Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» реализуются такие проекты как «Экономический совет регионов Большого Алтая», «Детская экологическая экспедиция», «Спортивно-туристический фестиваль», «Летняя школа студентов и ученых», «Совет ректоров вузов Большого Алтая». Развитие международных и межрегиональных связей способствует социально-экономическому развитию всех участников гуманитарно-экономического сотрудничества.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.