Проектная деятельность – это интересно! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Проектная деятельность – это интересно!

17 марта 2012 года в Алтайском филиале РАНХиГС при поддержке комитета по образованию Барнаула, комитета по делам молодежи администрации Барнаула, состоялась краевая научно-практическая конференция «Проектная деятельность учащейся молодежи».

В конференции приняли участие преподаватели и студенты Алтайского филиала РАНХиГС, учителя и учащиеся средних общеобразовательных учреждений Алтайского края, занимающиеся проектной деятельностью. С приветственным словом выступили Светлана Владимировна Шлегель, заместитель директора по научной работе Алтайского филиала РАНХиГС и Людмила Ивановна Бологова, главный специалист комитета по образованию Барнаула

О проектной деятельности Алтайского филиала РАНХиГС рассказали преподаватели Ретивых И.В., Ляпина Ю.Н., Романова Е.В. и студенты академии Рассоха Д., Тишакова М., Лукина Е. Представили свои проекты СОШ № 53, гимназия № 42, гимназия №22, лицей № 121, СОШ № 88, лицей Сигма г. Барнаула, Павловская СОШ. В конференции также приняли участие учителя и учащиеся профессионального училища № 8, лицея № 122, СОШ № 103, № 102, 125, лицея № 129 г. Барнаула, СОШ № 1 г. Новоалтайска.

Юным талантам и их руководителям было, чем удивить аудиторию. Например, гимназия №42 представила уникальный проект по изучению истории своей гимназии и ее презентации для широкой аудитории. Так, школьникам удалось выяснить и доказать, что их гимназия на 16 лет старше, чем считалось ранее! А в гимназии №22 ребята «привели в порядок планету» - свой пришкольный участок и сумели поднять экологическую культуру среди жителей всего микрорайона.

Примечательный проект был и у лицея №121, где реализуется масштабная программа в издательской области. Здесь уже с младших классов дети могут заниматься интересным делом, получая навыки, которые наверняка пригодятся им во взрослой жизни вне зависимости от выбранной профессии. В частности, работая над реальным проектом, они развивают коммуникативные способности.

Примечателен был глобальный проект «Малый бизнес на примере Павловского района», который может стать прекрасным стартом для карьеры юной исследовательницы. И, конечно, всем наверняка запомнились проекты из области пропаганды безопасности дорожного движения от школ №88 и №53, а также «Гений фортепиано Фредерик Шопен» от учащейся лицея Сигма. Резюмируя, можно отметить, что в этот день в большом конференц-зале нашей академии свободных мест не было, и все провели время не только очень полезно, но и интересно!

По итогам конференции состоялось вручение дипломов участникам. Организаторы и участники конференции выразили уверенность, что дальнейшее сотрудничество на тему «Проектная деятельность» будет успешным и плодотворным.