#ПРОФВЫБОР22: в Академии завершилась новая профориентационная игра! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

#ПРОФВЫБОР22: в Академии завершилась новая профориентационная игра!

#ПРОФВЫБОР22: в Академии завершилась новая профориентационная игра!

#ПРОФВЫБОР22 — интерактивная профориентационная игра, стартовавшая в юбилейный для филиала год. Участниками конкурса стали более 150 школьников Алтайского края и других регионов России.

30 команд, свыше 20 сложнейших заданий от организаторов, более 10 экспертов и 23 тысячи интереснейших минут, которые сделали ребят еще на один шаг ближе к выбору профессионального будущего.

Напомним, на протяжении трех недель в очно-дистанционном формате ребята решали кейсы из области управления, экономики, юриспруденции и психологии, знакомились с направлениями подготовки филиала, а также выполняли творческие задания.

По результатам упорной борьбы в очный финал вышли шесть команд, набравшие наибольшее количество баллов. Заключительные конкурсные испытания состоялись сегодня, 10 апреля. Побороться за звание сильнейшей в Алтайский филиал РАНХиГС приехали:

  • команда «Депутаты» — МБОУ «СОШ №19», город Новоалтайск;
  • команда «Комета» — МБОУ «СОШ №37», город Барнаул;
  • команда «Сокол» — МБОУ «Соколовская СОШ», Зональный район;
  • команда «Банда» — МБОУ «СОШ №12», город Бийск;
  • команда «Данко» — МБОУ «Родинская СОШ №1»;
  • команда «Конгресс-2» — сборная участников «Школы больших возможностей»  Алтайского филиала РАНХиГС.

Поддержать финалистов приехали и участники других команд, среди которых: команда «Константа», МБОУ  «Троицкая средняя общеобразовательная школа №2» Троицкого района;  команда «Brain storm» из МБОУ «СОШ  №120», город Барнаул; команда «Дрим Тим»,  МБОУ  «Гимназия №69», город Барнаул; и команда «Perpetum Mobile» из МБОУ «Лицей №124» города Барнаула.

Гостями финала игры стали друзья и партнеры Алтайского филиала Президентской академии. Приветствовали участников и вручили командам памятные подарки:

  • главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию города Барнаула Юлия Кулаева;
  • начальник группы подбора персонала Альфа банка в городе Барнауле Арина Понуровская;
  • специалист по подбору персонала КАУ «МФЦ Алтайского края» Марина Захарьева.

Участие в заключительных испытаниях #ПРОФВЫБОР22 принимала еще одна важная команда — жюри. Участников оценивали эксперты, преподаватели Академии:

Командам–финалистам предстояло пройти пять раундов, каждый из которых содержал в себе по четыре вопроса от направлений подготовки филиала.

Ребята отвечали на вопросы с представленными вариантами ответов: в чем заключается суть выручки, что изучает психология управления, определяли характеристики российского государства согласно Конституции страны, а также верную иерархию нормативно-правовых актов по юридической силе.

Во втором раунде школьникам предстояло самостоятельно составить определение таких понятий, как: «инфляция», «профессиональная компетенция», «вина» и «государство».

Следующим испытанием стало соотношение текста и изображений. Например, нужно было соотнести фото известного бизнесмена и его имя; сопоставить картинку, изображающую метод работы психолога, и наименование этого метода; соотнести название символики государства с ее изображением и другое.

В четвертом раунде участникам предстояло ответить на вопросы по кейсам, которые команды выполняли в заочных этапах. В пятом раунде ребята отвечали на вопросы на основе видеофрагментов.

Итоговым заданием стала презентация домашнего задания «Символ удачи студента». Нужно отметить невероятно оригинальный подход к созданию символа и прекрасное воплощение идеи в жизнь. Ребята справились блестяще!

Пока члены жюри подсчитывали баллы по всем конкурсным испытаниям, для команд прошла музыкальная пауза.  Участники пытались разгадать песни, звучащие наоборот, а также приняли участие в  танцевальном интерактиве Just Dance.

По итогам заочного выполнения кейсов и финальных испытаний первыми победителями новой игры  #ПРОФВЫБОР22 стали:

первое место — команда «Конгресс-2» — сборная участников «Школы больших возможностей»  Алтайского филиала РАНХиГС;

второе место — команда «Данко» — МБОУ «Родинская СОШ №1»;

третье место — команда «Банда» — МБОУ «СОШ №12», город Бийск.

Мы поздравляем ребят с достойным результатом и заслуженной победой! Благодарим все остальные команды за участие и интересные работы. Ждем в следующем году!

Подробный фотоотчет в группе во ВКонтакте.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.