Программа для молодых исследователей «Научный код» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Программа для молодых исследователей «Научный код»

«Научный код» – это уникальная программа Президентской академии, в которой сочетаются научный интерес молодых исследователей и опыт наставников из числа преподавателей всей филиальной сети академии. Цель программы – развитие научного потенциала академии по гуманитарным направлениям посредством активизации научной студенческой деятельности и формирования у студентов научно-исследовательской компетенции, а также навыков научного наставничества у педагогических и научных работников структурных подразделений академии.

Для кого программа?

• Студенты академии, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, любой формы обучения (не старше 25 лет), вне зависимости от наличия опыта научно-исследовательской деятельности.
  • Педагогические и научные работники структурных подразделений академии.

Программа проводится по пяти направлениям:

• Политика и управление
  • Право и юриспруденция
  • Экономика и финансы
  • Социология и психология
  • Общегуманитарные науки

Программа включает в себя два трека:

Образовательный трек

• лекторий с ведущими научными деятелями, погружающий студентов в научную повестку и обучающий азам научного исследования – с одной стороны, а с другой - знакомящий преподавателей Академии с успешными инструментами научного наставничества
  • изучение методологии научного исследования (для студентов) и технологии научного руководства (для преподавателей) в формате ДПО с получением документа установленного образца
  • разработка концепции авторского исследования как закрепление изученного в рамках трека материала

Исследовательский трек

• тесная работа с научными наставниками для разработки собственного научного исследования с целью его дальнейшей реализации
  • публикация результатов авторского исследования и их представление на Общеакадемическом научном форуме

Для участия в новом сезоне Программы «Научный код» необходимо до 2 октября заполнить регистрационную форму, расположенную на официальном сайте Программы для молодых исследователей «Научный код» (ranepa.ru).

Итоги Научного кода в сезоне 2022/2023

Полина Ян, студентка Юридического факультета Алтайского филиала РАНХИГС, заняла первое место в направлении «Юриспруденция» с исследованием «Правовое регулирование криптовалюты в России: проблемы и перспективы», которое она выполнила под руководством научного руководителя-наставника Елены Лавровой, декана экономического факультета Смоленского филиала РАНХиГС.

Помимо Полины Ян финалистами направления «Юриспруденция» Научного кода от Алтайского филиала РАНХиГС стали еще трое преподавателей и восемь студентов:

• Яна Романская – Противодействие коррупции в системе государственной службы в ФССП России. Научный руководитель-наставник: Эльвира Малиненко, доцент кафедры конституционного и муниципального права Южно-Российского института управления - филиала РАНХиГС.
  • Дарья Чернова – Результаты деятельности искусственного интеллекта как объект интеллектуальной собственности. Научный руководитель-наставник: Ирина Свечникова, доцент кафедры гражданского права и процесса Поволжского института управления - филиала РАНХиГС.
  • Алёна Зуйкова – Перспективы и проблемы законодательного закрепления службы пробации в Российской Федерации. Научный руководитель-наставник: Андрей Титаренко, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала РАНХиГС.
  • Екатерина Мамонова – Несообщение о преступлении: вопросы теории и практики применения. Научный руководитель-наставник: Ирина Гришаева, доцент Воронежского филиала РАНХиГС.
  • Никита Кузьмин – Представительство юридических лиц в производстве по делам об административных правонарушениях. Научный руководитель-наставник: Ирина Потанина, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права Воронежского филиала РАНХиГС.
  • Дарья Давыдова – Цифровые права как объекты гражданско-правового регулирования. Научный руководитель-наставник: Алексей Чесноков, заведующий кафедрой частного права, Алтайский филиал РАНХиГС.
  • Нагина Джураева – Проблемы правового регулирования административной ответственности иностранных граждан в России. Научный руководитель-наставник: Людмила Коновалова, доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности Алтайского филиала РАНХиГС.
  • Анастасия Герлина – Нормативная база борьбы с международным терроризмом: проблемы современности. Научный руководитель-наставник: Елена Злоказова, доцент кафедры государственного права Карельского филиала РАНХиГС.