Программа обучения для молодых исследователей «Научный код» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Программа обучения для молодых исследователей «Научный код»

Хочешь узнать о науке больше и пообщаться с учеными-экспертами? У тебя есть собственные наработки исследований, но ты не знаешь с чего начать? Тогда пришло время подобрать свой «Научный код».

«Научный код» – это особая программа Президентской академии, нацеленная на развитие ее научного потенциала путем формирования и развития научно-исследовательских компетенций студентов, а также навыков научного наставничества педагогических и научных работников.

Ты можешь стать участником программы, если ты:

• Студент Академии, обучающийся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, любой формы обучения (не старше 25 лет).

Чтобы принять участие необходимо пройти регистрацию до 29 сентября.

Участие в «Научном коде» позволит тебе провести свое собственное исследование в рамках следующих конкурсных направлений:

• политика;
  • государственное и муниципальное управление;
  • экономика и управление народным хозяйством;
  • право и юриспруденция;
  • социология;
  • психология;
  • общегуманитарные науки.

В ходе программы участников ждет два трека: образовательный и исследовательский.

Образовательный трек включает в себя:

• лекторий с привлечением ведущих экспертов-практиков, а также ученых-исследователей в сфере социально-гуманитарных наук;
  • дополнительную профессиональную программу повышения квалификации – «Письмо для научно-публикационных целей».

Исследовательский трек включает в себя:

• взаимодействие студентов с научными руководителями-наставниками и реализацию собственного научного исследования; его оформление в виде научной статьи.

На заключительном этапе Программы пройдет Общеакадемический научный студенческий Форум, на котором будут презентованы результаты научных исследований.

Что можно получить, участвуя в программе?

• документ установленного образца о прохождении онлайн-курса;
  • возможность опубликовать свое исследование в сборнике.

По всем вопросам можно обращаться к куратору программы «Научный код», преподавателю кафедры психологии и социологии управления Марии Михайловой, mikhaylova-ma@ranepa.ru.

Справка

В «Научном коде» сезоне 2023-2024 Алтайский филиал представили 12 молодых исследователей, которые презентовали свои итоговые работы перед квалифицированным жюри. По результатам защиты работ наши студенты стали победителями и призерами.

Артем Кулешов занял 1 место в направлении «Экономика» с исследованием «Эффект временного лага при изменении ключевой ставки для финансово-кредитных организаций регионального уровня».

Кроме того, финалистами направления «Право и юриспруденция» стали студентки Юридического факультета. Анастасия Герлина заняла 2 место с исследованием «Выход России из-под юрисдикции ЕСПЧ: проблемы и перспективы развития правозащитных институтов», а Полина Драчева заняла 3 место с исследованием «Использование электросамокатов в России: проблемы правового регулирования».