Проректор Максим Назаров отвечает на вопросы студентов об экзаменах и защите дипломов в онлайне / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Проректор Максим Назаров отвечает на вопросы студентов об экзаменах и защите дипломов в онлайне

Проректор Максим Назаров отвечает на вопросы студентов об экзаменах и защите дипломов в онлайне

Более полутора месяцев Академия учится дистанционно. Вскоре студентов и слушателей РАНХиГС ожидают сессии и защиты ВКР. Проректор Максим Назаров ответил на самые распространенные вопросы студентов о предстоящих испытаниях в дистанционном формате.

– Как будет проходить сдача летней сессии? Изменились ли сроки?

Проведение промежуточной аттестации будет организовано с применением дистанционных образовательных технологий, в сроки, определенные календарным учебным графиком по каждой образовательной программе.

– Предусмотрена ли возможность сдачи сессии досрочно?

Возможность проведения промежуточной аттестации досрочно определяет деканат на основании заявления студента. Обязательно необходимо указать причину, почему требуется досрочная сдача сессии.

– Как быть тем студентам, которые уехали в отдаленные регионы/страны, где есть серьезные проблемы с интернетом?

Каждый случай надо рассматривать индивидуально. Промежуточная аттестация должна быть проведена по каждой образовательной программе в соответствии с календарным учебным графиком. По уважительным основаниям, заявленным в деканат, возможен переход на индивидуальный график обучения, предусматривающий другие сроки сдачи сессии. Также возможно оформление академического отпуска по заявлению обучающегося.

– Как отрабатывать долги по физкультуре?

Преподаватели совместно с сотрудниками деканатов в индивидуальном порядке организуют проведение аттестации по физической культуре. Необходимо обратиться на кафедру или в деканат.

– В связи со сложившейся ситуацией многие студенты не смогли завершить практику в предусмотренные сроки. Кому-то в компаниях отказываются проставлять подписи в документах о прохождении практики. Что делать?

Завершение практик и прием аттестации у студентов, не успевших завершить ее в организациях, организовано в структурных подразделениях Академии, например, на кафедрах.

– Как будет проходить защита диплома у студентов? Выдадут ли студентам дипломы в классическом, бумажном варианте или планируется их также перевести в электронный формат?

Защита выпускной квалификационной работы будет проходить с применением дистанционных образовательных технологий. Постараемся учесть все возможные ситуации.

Дипломы о высшем образовании оформляются своевременно в соответствии с федеральными нормативными актами. Студентам, успешно завершившим обучение и прошедшим ГИА, деканатами Академии выдаются Справки о подтверждении успешного завершения обучения. Выдача диплома будет определена по ситуации с распространением коронавируса. Для Академии в приоритете безопасность студентов, преподавателей, сотрудников, а также председателей государственных аттестационных комиссий.

– На каких платформах будут проводиться защиты ВКР и сдача госэкзамена?

СДО Академии предоставит такую возможность.

– Планируется ли торжественная церемония вручения дипломов?

Это будет полностью зависеть от ситуации с распространением коронавируса.

– Что делать с подписями научных руководителей на титульных листах ВКР и отчетах по практике?

Думаю, что в настоящий момент можно ограничиться электронным согласованием по e-mail.

– Планируется ли использование системы прокторинга в процессе защиты?

При защите ВКР планируется осуществлять видеозапись защиты.

– Остаются ли для защиты ВКР прежние требования (временные ограничения)? Куда студенты будут загружать ВКР для проверки комиссией?

Электронный экземпляр выпускной квалификационной работы размещается обучающимся в личном кабинете с приложением сканированной копии или фотографии титульного листа со своей подписью не позднее чем за два дня до проведения ГИА с применением ДОТ.

Ответственный за реализацию образовательного процесса с применением ДОТ сотрудник структурного подразделения (деканата) обеспечивает выделение телефона, адреса электронной почты, выбирает сервис видеосвязи для взаимодействия обучающийся и членов ГЭК.

– Что будет, если во время выступления у студента произойдут перебои с интернетом? Его автоматически отправляют на пересдачу?

В случае сбоев в работе оборудования, каналов и используемого инструмента видеосвязи на протяжении более 15 минут у участников процедуры ГИА с применением ДОТ председатель ГЭК принимает решение: о применении альтернативного инструмента видеосвязи, о переносе (на срок до одного часа) или об отмене заседания ГЭК, о чем секретарем ГЭК составляется акт. Данное обстоятельство считается уважительной причиной несвоевременной сдачи ГИА. Обучающимся предоставляется возможность пройти ГИА в другой день в рамках срока, отведенного на ГИА в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком. О дате и времени проведения мероприятия сообщается отдельно, согласно настоящему регламенту.

В случае невыхода обучающегося на связь в течение более чем 15 минут с начала проведения ГИА с применением ДОТ он считается неявившимся за исключением случаев, признанных членами ГЭК уважительными. В таком случае обучающийся предоставляется право пройти ГИА в другой день в рамках срока, отведенного на ГИА в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком, либо в течение 6 месяцев после завершения ГИА. Обучающийся должен сообщить через личный кабинет причину неявки на ГИА (изложить обстоятельства произошедшего в виде текстового документа и разместить его в личном кабинете) для принятия членами ГЭК решения о том, является ли причина уважительной. Обучающийся должен передать в структурное подразделение документ, подтверждающего уважительную причину невыхода его на связь в день проведения ГИА.

Регламент проведения ГИА с применением дистанционных образовательных технологий в условиях мер, принимаемых для противодействия распространения коронавирусной инфекции опубликован на официальном сайте академии в разделе Дистанционное обучение.

Источник: официальный сайт РАНХиГС.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.