Прошел международный научно-методический семинар / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Прошел международный научно-методический семинар

В рамках международного сотрудничества с 23.02.2009 по 28.02.2009 в учебном центре «Хольцхаузен» Баварской школы управления (г. Уттинг-на-Аммерзее, ФРГ) состоялся второй этап международного научно-методического семинара «Особенности организации бюджетного процесса в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия».
В ходе заседаний были рассмотрены следующие вопросы:
  • структура органов местного самоуправления федеральной земли Бавария;
  • система управления муниципальным образованием (на примере г. Ландсберг);
  • правовые аспекты государственной и муниципальной службы в ФРГ, тарифное регулирование государственной службы;
  • муниципальное финансовое хозяйство;
  • Баварская школьная система;
  • государственное регулирование социально-экономического развития и межбюджетные отношения.
Состоялся одинаково интересный, как для российской, так и для германской стороны обмен опытом применения современных методов управления бюджетными средствами на региональном и муниципальном уровне.
В состав делегации Алтайского края вошли представители комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания, Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, а также финансовых органов муниципальных образований Алтайского края. Алтайский филиал ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы» в г.Барнауле представляли директор филиала И.А. Панарин, и.о. заведующего кафедрой экономики и финансов К.В. Гордеев и старший преподаватель кафедры государственной службы и кадровой политики Н.С. Мельникова.
Семинар прошел в теплой, дружественной обстановке. В заключение мероприятия руководитель делегации Алтайского края – заместитель председателя комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике В.В. Миненок вручил директору Баварской школы управления доктору Й. Циглеру приветственный адрес Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина, в котором выражена благодарность в адрес Баварской школы управления за проведенный семинар и надежда на дальнейшее сотрудничество.