Психологи Академии стали участниками Всероссийского телемоста МЧС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Психологи Академии стали участниками Всероссийского телемоста МЧС

Студенты и преподаватели направления «Психология» Алтайского филиала РАНХиГС приняли участие во Всероссийском телемосте «Вклад психологического добровольческого движения в пропаганду культуры безопасности».

Телемост состоялся в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы состояния и перспективы развития психологической службы МЧС России», которая проходит с 22 по 26 июня в Кисловодске. Основной целью конференции является совершенствование взаимодействия специалистов психологической службы МЧС России с организациями в области здравоохранения и образования, представителями общественных организаций и добровольческих движений по вопросам культуры безопасности и патриотического воспитания.

В обсуждении приняли участие депутаты Государственной Думы, представители МЧС России, Министерства здравоохранения Российской Федерации, ведущих вузов России, научного сообщества, духовенства, общественных организаций и добровольческих отрядов.

В режиме видеоконференцсвязи к собравшимся обратился глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков. «МЧС России уделяет большое внимание вопросам воспитания в обществе культуры безопасности жизнедеятельности. Наши психологи – на передовой. Они всегда работают в сложных условиях. Желаю всем участникам телемоста реализации намеченных планов, удачи и дальнейших успехов в осуществлении  проектов по культуре безопасности», – отметил Пучков.

Участники телемоста обсудили различные аспекты деятельности добровольческого психологического движения МЧС России, обучения населения навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим в экстремальных ситуациях, а также  продвижения в общество идей культуры безопасности.

Участники мероприятия узнали о первых открытиях психологов МЧС России  и добровольцев, сделанных  в рамках проекта «Психологи в годы Великой Отечественной войны». Специалисты и студенты исследуют факты и восстанавливают методы работы своих коллег в те тяжелые годы по существующим документам, работают в архивах, встречаются с ветеранами и членами их семей, ищут информацию о технологиях, которые применялись психологами в годы Великой Отечественной войны.

Участники конференции рассчитывают, что решения, которые будут выработаны по результатам мероприятия, помогут более эффективно реализовывать деятельность по продвижению в общество идей культуры безопасности, как неотъемлемой составляющей сохранения жизни и здоровья населения.

Фото с сайта mchs.gov.ru