Путешествие в героическое прошлое / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Путешествие в героическое прошлое

Путешествие в героическое прошлое

26 октября студенты 2, 3 и 4 курса направлений «Экономика», «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС в сопровождении преподавателей кафедр Елены Титовой, Ольги Гооге, Всеволода Ильина, Александры Савченко и Марии Титаренко посетили уникальный передвижной музей «Поезд Победы».

В каждом из 12 вагонов разворачивается целая история, связанная с ключевыми событиями Великой Отечественной войны. В единое повествование их соединяет судьба машинистки военного поезда, прототипом для которой стал реальный человек – Лидия Чухрай. Благодаря встроенному аудиогиду, ее рассказ сопровождает посетителей на протяжении всей экспозиции – от вагона к вагону.

Театральный звук, интерактивные экраны, проекторы, оригинальный свет и вибродинамики с головой погружают каждого посетителя в атмосферу военных лет. Благодаря динамично выстроенным фигурам людей, детально воссозданным костюмам, интерьерам, ярким элементам тех лет возникает эффект присутствия. В некоторых вагонах даже ощущается движение, хотя поезд стоит на месте – вместо окон установлены экраны с записью проплывающих мимо перронов, дорог с людьми, обозами, военной техникой.

Елена Титова
Доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин

Проект потрясающий. Уверен, что он будет востребован и вызовет интерес не только у старшего поколения, но и среди молодёжи. Лично у меня после посещения «Поезда Победы» остались сильные и сильные впечатления.

Павел Брулев
Студент 2 курса юридического факультета

«Поезд Победы» – это уникальная возможность проникнуться духом Великой Отечественной войны и ощутить те трудности и подвиги, которые проходили наши предки. Экскурсия была потрясающим и эмоциональным путешествием. Я испытала глубокое уважение к тем, кто сражался за наше будущее. Рекомендую всем, кто интересуется историей и хочет почтить память погибших героев, присоединиться к экскурсии.

Яна Сербина
Студентка 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

В составе поезда представлены инсталляции с восковыми фигурами, показывающие жизнь людей в военное время. Находясь там, сразу же ощущается атмосфера военных дней: друзья-сослуживцы, подбадривающе друг друга; санитары, перевязывающие раны солдатам; влюбленные пары. Все это вызывает непередаваемые эмоции, мы проживали вместе с каждым героем их историю, переживали за каждого солдата. Выставка показала нам войну не с исторической стороны, а от лица народа.

Полина Веревкина
Студентка 2 курса направления «Экономика»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.