РАНХиГС проведёт национальную программу по улучшению инвестиционного климата в регионах / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

24 сентября ректор РАНХиГС Владимир Мау представил уникальную практико-ориентированную образовательную программу «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации» на селекторном совещании у помощника Президента РФ Андрея Белоусова с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации.

Президентская академия проведет национальную образовательную программу по улучшению инвестиционного климата в регионах России в три этапа для 85 субъектов РФ: 7-8 октября для 25 регионов; 27-29 октября для 30 регионов и 5-7 ноября для 30 регионов.

Программа была разработана РАНХиГС совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) на основе пилотной апробации полномасштабного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах.

Цель программы «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации» – ознакомление представителей регионов России с лучшими инвестиционными практиками и формирование членами региональных команд проектов дорожных карт по внедрению лучших практик в деятельность региональных органов власти.

Обучение по программе пройдут ответственные сотрудники региональных органов исполнительной власти по соответствующим направлениям лучших практик.

В РАНХиГС разработана методика обучения, а также принципы формирования команд для управления инвестициями в регионах.

Преподавателями программы станут ведущие эксперты в области управления инвестициями в регионах, представители федеральных органов исполнительной власти, эксперты с обширным опытом взаимодействия с естественными монополиями, сотрудниками региональных и местных администраций, участвовавшие в создании сборника лучших практик, представители Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Обучение по программе предполагает подробное изучение методических рекомендаций по применению лучших инвестиционных практик. Программа завершится представлением подготовленных проектов соответствующих дорожных карт компетентной комиссии.

В планах Академии на следующий год – разработка расширенной программы профессиональной переподготовки по управлению инвестициями в субъектах РФ для региональных команд.

В 2015-2017 гг. запланировано аналитическое сопровождение реализации масштабируемых решений в регионах и привлечение филиальной сети РАНХиГС к проведению образовательных модулей и региональных исследований.

В основу данной программы положены лучшие инвестиционные практики, выявленные в рамках пилотной апробации Национального рейтинга. Эти практики можно разделить по четырем направлениям: «Подключение к электросетям», «Получение разрешения на строительство», «Институты для бизнеса», «Финансовое стимулирование и поддержка малого бизнеса».

Национальный рейтинг подготовлен объединениями «Деловая Россия», «Опора России», ТПП РФ, РСПП, АСИ и позволяет оценить усилия органов власти всех уровней по улучшению инвестиционного климата в регионах, а также выявить лучшие практики развития инвестиционного климата.

Абитуриенту