Реализация кадрового потенциала – приоритетная задача государства / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Реализация кадрового потенциала – приоритетная задача государства

Реализация кадрового потенциала – приоритетная задача государства

Одной из приоритетных задач государства является развитие кадрового потенциала. Для её успешной реализации Президент страны Владимир Путин объявил о запуске нового национального проекта «Кадры». Правительство уже определило основные подходы и принципы реализации новых национальных проектов и приступило к разработке их содержания.

Развитию кадрового потенциала уделяется внимание во всех отраслях экономики. Так, Президент поручил обеспечить подготовку кадров в области архитектуры и реставрации на базе Балтийского федерального университета. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с правительством.

Четыре из пяти новых национальных проектов – «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Экономика данных» – стартуют в 2025 году, а нацпроект «Молодежь России» планируется запустить уже в этом году.

Реализация проекта «Содействие занятости», входящего в национальный проект «Демография», является одним из наиболее эффективных способов решения проблемы дефицита кадров, с которым сталкиваются многие российские предприятия. Участие в программе бесплатного переобучения с самого начала ее существования позволило многим россиянам найти новую работу. Не возникает сомнений в том, что программа будет востребована в рамках созданного национального проекта «Кадры». В связи с новыми вызовами времени она будет ориентирована на обучение наиболее востребованных в стране профессий, и это значительно упростит и ускорит поиск работы для тех, кто прошел переобучение.

Сейчас наш вуз является оператором проекта «Содействие занятости», и Алтайский филиал Президентской академии в течение нескольких лет бесплатно переобучает граждан, которые в этом нуждаются. Программа, безусловно, пользуется большим спросом.

Ирина Мосина
Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала Президентской академии

Со списком программ и перечнем категорий граждан, имеющих право принять участие проекте, можно познакомиться на сайте филиала.

Записаться на программы и получить ответы на интересующие вопросы можно в Центре дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС по тел.: 8 (3852) 503-432 (по будням с 8.00 до 17.00), электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.