Речевая агрессия в пространстве современной коммуникации / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Речевая агрессия в пространстве современной коммуникации

Речевая агрессия в пространстве современной коммуникации

24 ноября студенты направления «Медиакоммуникации» приняли участие в научно-практическом семинаре «Речевая агрессия в пространстве современной коммуникации: причины, последствия, превенция».  Его организатором выступила кафедра медиакоммуникаций, русского языка и риторики.

На семинаре свои доклады представили заведующий кафедрой клинической психологии Института клинической психологии АГМУ, к.психол.н. Андрей Королев и заместитель начальника отдела фоноскопических экспертиз экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю, к.ф.н. Павел Манянин.

Спикеры рассказали о причинах проявления агрессии в коммуникации, способах защиты от неё, а также акцентировали внимание на правовых ограничениях, налагаемых на речевую деятельность граждан в межличностном, групповом общении, и особенно в масштабах массовой коммуникации.

Доклады вызвали у студентов большой интерес. В ходе их обсуждения слушатели и спикеры затронули вопросы о соотношении норм, ограничивающих речевую деятельность индивида, и свободы слова, гарантированной Конституцией РФ, о количестве и типах судебных лингвистических экспертиз, проводимых экспертными учреждениям сегодня, о юридической и моральной ответственности перед обществом специалиста по речевым коммуникациям.

Актуальность избранной темы трудно переоценить, поскольку в последнее время речевая агрессия утрачивает масштаб семейных и межличностных проблем и приобретает повышенную общественную опасность.

Светлана Доронина
Доцент кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС

Семинары подобного рода позволяют рассказать широкой студенческой аудитории о нашей профессиональной деятельности. Это важно для формирования представлений о специфике будущей профессии студентов-медийщиков, а также для понимания ответственности за сказанное и написанное в текстах СМИ.

Павел Манянин
Заместитель начальника отдела фоноскопических экспертиз экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю, к.ф.н.

Сам формат научно-практического семинара дает возможность погрузиться в неизвестные нам сферы чуть больше. Спасибо преподавателям за его организацию, а выступающим – за интересный материал!

Дарья Левицкая
Студентка 1 курса направления «Медиакоммуникации»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.