Рекордный рост внутреннего туризма / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Рекордный рост внутреннего туризма

Рекордный рост внутреннего туризма

Комплекс мер административной и финансовой поддержки туристической отрасли, реализуемый государством, доказывает свою эффективность. Создаются новые объекты инфраструктуры и точки притяжения туристов.

Так, рост числа поездок по России в сравнении с новогодними каникулами 2023 года, по предварительным данным, составил более 500 тыс. человек, а загрузка гостиниц превысила 80%. Новыми точками роста внутреннего туризма стали Кавказ, Алтай, Дальний Восток и Мурманская область.

Также является перспективной синергия туризма и спорта, ставшая темой профильного отраслевого дня на международной выставке-форуме «Россия». Как подчеркнул в ходе пленарного заседания министр спорта Олег Матыцин, «проведение спортивных мероприятий повышает туристический имидж регионов и становится импульсом для будущих инвестиций, помогает развитию местной экономики и вовлечению бизнеса».

Ситуацию комментирует Алексей Пыриков, доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала Президентской академии, кандидат филологических наук, автор информационно-просветительского проекта «Outdoor на Алтае».

Увеличение внутреннего турпотока в России все чаще становится темой для освещения во многих СМИ, и это вполне справедливо. Как показывает статистика, внутренний туризм лишь набирает обороты с каждым новым туристическим сезоном, а чаще всего именно в период зимних и летних каникул.

Приятно осознавать, что Алтай наряду со многими регионами нашей страны показывает постоянную положительную динамику. Уже можно смело говорить, что показатели 2023 года превысили показатели доковидного периода, когда не только наши соотечественники, но и представители многих других стран посещали наш регион. Одним из важных факторов роста внутреннего турпотока можно смело считать увеличение инвестиционного интереса и активности в этой отрасли.

Алексей Пыриков
Доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала Президентской академии, кандидат филологических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.