Российская студенческая неделя в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Российская студенческая неделя в Академии

С 25 по 29 сентября по всей стране прошла Российская студенческая неделя. Алтайский филиал РАНХиГС принял в ней самое активное участие.

При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи», средства организаторов, спонсоров и партнеров.

25 сентября был объявлен Днем Защиты прав студентов.  Актив Студенческого Совета Академии встретился с Председателем Всероссийского студенческого союза, руководителем Федерального проекта «Студенческий дозор» Олегом Цапко. В итоге встречи от Студенческого Совета прозвучало предложение о сотрудничестве и создании штаба Всероссийского Студенческого союза на базе Алтайского филиала РАНХиГС, которое было одобрено гостем.

В этот же день прошел мастер-класс от лучшего студента-юриста «Снежного десанта 2017», помощника руководителя Центра юридической клиники Никиты Чибисова.

26 сентября позиционировался как День карьеры. Целый день в группе Студенческого совета Алтайского филиала РАНХиГС работал познавательный блок «Истории успеха выпускников РАНХиГС»: у студентов была возможность ознакомиться с интервью с А. Смертиным, А. Каримовой, А. Ващенко, К. Бокий, Д. Агановым, В. Картошкиной.

Также был проведен интереснейший мастер-класс от главы Студенческого Совета Милодановой Олеси, где были озвучены основные принципы эффективного управления органов студенческого самоуправления, и мегапознавательный мастер-класс от руководителя культурно-массового сектора Кристины Лыжиной на тему «Организация культурно-массовых мероприятий».

Вечером студенты Академии встретились с нашими выпускниками: Аленой Каримовой и Кириллом Генрихсом. Выпускники рассказали о годах, проведенных в Академии и о своей работе (оба являются менеджерами «Леруа Мерлен»).

27 сентября – День устойчивого развития – проходил  на площадке Алтайского государственного университета. Команда студентов юридического направления Алтайского филиала РАНХиГС посетила мастер-класс, на котором прошла презентация Евразийской модели ООН. В тот же день команда студентов направления «Экономика» посетили Кейс-клуб.

В этот же день прошел круглый стол на тему «Инвестиционное поведение современной молодёжи». Алтайский филиал РАНХиГС на данном мероприятии представляли руководитель Студенческого научного общества Старикова Ольга и трое студентов направления «Экономика»: Карташевич Алексей, Волков Дмитрий и Рева Кирилл. Обсуждались вопросы привлечения инвестиции в свой стартап, и особенности, на которые должен обратить внимание начинающий инвестор. Нашим студентам удалось не только побыть в качестве гостей, но и рассказать коллегам о системе Lean Canvas, которой их обучают в РАНХиГС!

28 сентября наша Академия была принимающей площадкой в городе. День проходил в тематике «Качество образования: перезагрузка» и был очень насыщен на события. Утром прошел интереснейший тренинг для тьютеров нашего вуза. Он был проведен руководителем проекта «День тренингов» в Барнауле, тренером Российского союза молодежи Викторией Кусковой.

В этот же день прошли открытые дебаты по теме «Независимая оценка качества образования – юридическая фикция?»

На базе Академии прошел межвузовский круглый стол по теме «Оценка качества образования: опыт высших учебных заведений г. Барнаула». Целью мероприятия было принятие резолюции о целесообразности (либо нецелесообразности) работы Комиссии по оценке качества образования, а также принятие решения об утверждении (либо не утверждении) Положения «О комиссии по оценке качества образования» Алтайского филиала РАНХиГС. Гостями Академии были делегации из Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Перед выступлениями спикеров со студентами побеседовал и директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Анатольевич Панарин. «По-настоящему качественное образование – это совокупность личной мотивации, личных знаний и, самое главное, личных навыков. Если вы что-то не дочитаете в вузе, то после вы вряд ли это дочитаете. Качество – это та планка, которое люди задают сами себе», – отметил директор.

В работе круглого стола принял участие и председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко: «Мы с вами – потребители образовательных услуг, а значит, мы должны быть настойчивее в их требовании. Технологии оценки качества образования заметно двинулись вперед. Студенты и сами могут заниматься этим качественно и хорошо. Дерзайте!». После этой мотивирующей речи было подписано Соглашение о сотрудничестве Алтайского филиала РАНХиГС и ВСС.

Темой пятницы – 29 сентября – стала «Всероссийский день первокурсника». В рамках дня Актив Студенческого совета Академии подготовил для первокурсников небольшой зажигательный подарок: ребята спели и исполнили зажигательный флешмоб вместе с первокурсниками. Вечером того же дня организаторы, волонтеры, представители СМИ, а также самые активные участники мероприятий побывали на Торжественном закрытии Росстуднедели, а после – на закрытом показе фильма «Крым».

Вот так продуктивно для студентов прошла Российская студенческая неделя в Академии. Спасибо всем участникам!

Текст: Юлия Харлова.