Руководитель волонтерского отряда Академии посетила Всероссийский форум «Эстафета Поколений» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Руководитель волонтерского отряда Академии посетила Всероссийский форум «Эстафета Поколений»

Руководитель волонтерского отряда Академии посетила Всероссийский форум «Эстафета Поколений»

В течение двух дней – 26 и 27 сентября – в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС проходил Всероссийский форум «Эстафета Поколений».  Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных вопросов наставничества, взаимодействия ветеранских и молодежных организаций, преемственности поколений.

Участниками Форума стали делегаты из регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Команду добровольцев Алтайского края в составе делегации нашего региона представила руководитель волонтерского отряда Академии «От сердца к сердцу» Алина Горлова.

За два дня студентка посетила несколько образовательных площадок:

  • мастер-класс «Работа с детьми и молодежью с учетом возрастных особенностей» от кандидата социологических наук, директора АНО «Уральский институт системного анализа и социального проектирования» Дмитрия Попова;
  • тренинг «Социальное проектирование в наставнической деятельности с молодежью» кандидата политических наук, доцента ИГСУ РАНХиГС Артака Айвазян;
  • стратегическую сессию ВОД «Волонтеры Победы».

Форум направлен на реализацию проекта, в рамках которого ветераны будут общаться с молодым поколением в качестве наставников. Данный проект реализуется уже в этом году, в том числе и нашим отрядом.
На мастер-классе я узнала о топ-5 подходов к общению с детьми. На тренинге научилась правильно составлять проекты, выявлять в них ошибки. Теперь вместе с отрядом планируем писать новые проекты, чтобы участвовать с ними в конкурсах и обязательно побеждать!
На сессии обсудили вопросы взаимодействия между социальной службой и Волонтерами Победы в рамках мониторинга условий проживания ветеранов. В нашем крае мероприятие начнется уже 8 октября. Еще в рамках Форума проходили образовательные площадки по выстраиванию общественно-государственного сотрудничества при работе с ветеранами.
Мероприятие завершилось, и я хочу сказать, что мне было приятно поработать с профессионалами своего дела, набраться опыта и найти много прекрасных новых знакомых из разных уголков России. Также мне было интересно побывать в СИУ РАНХиГС. Посмотреть, как все устроено, как работают волонтеры в этом филиале и многое другое.

Алина Горлова

Справка

Проект «Эстафета поколений» направлен на укрепление системы взаимодействия ветеранских и молодежных общественных организаций, развитие системы наставничества, усиление социальной активности ветеранского сообщества в процессе передачи молодому поколению традиционных российских ценностей, а также помощи в организации текущей деятельности организациям ветеранов.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В Новосибирской области мероприятие организовано ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания» при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.