Руководители и экономисты медицинских учреждений края продолжают повышать квалификацию / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Руководители и экономисты медицинских учреждений края продолжают повышать квалификацию

Руководители и экономисты медицинских учреждений края продолжают повышать квалификацию

В Алтайском филиале Президентской академии продолжается обучение руководителей и экономистов 30-ти медицинских учреждений края. Слушатели повышают квалификацию, изучая управленческие компетенции и финансовое моделирование, а также оценку проектов в сфере здравоохранения.

Программы включают более 500 часов обучения по пяти модулям, причём некоторые общие для всех – «Проектная деятельность», «Менеджмент в здравоохранении» и «Экономические аспекты деятельности в сфере здравоохранения и их правовое регулирование».

Занятия ведут преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС и эксперты-практики из Министерства здравоохранения Алтайского края. Напомним, что сами программы повышения квалификации созданы по специальному запросу регионального Минздрава.

В настоящий момент слушатели изучают финансовое обеспечение территориальной программы государственных гарантий, оценку эффективности использования ресурсов в медицинской организации, ведомственный финансовый контроль, управление затратами. Большое внимание уделяется юридической защищенности врача, психологии личности современного руководителя и способам адаптации персонала.

В ходе обучения главврачи и экономисты медицинских организаций познакомились со сложными вопросами применения трудового законодательства, например, они изучили прием граждан на работу, предоставление им отпусков, прекращение и приостановление трудовых договоров. Слушатели обменялись опытом и нашли оптимальные способы соблюдения норм трудового законодательства Российской Федерации.

Накануне изменений, которые ожидаются с 1 сентября этого года, главврачи также изучили актуальные правовые аспекты по формированию и изменению штатного расписания и обсудили типичные ошибки при их составлении.

Наталья Минкина
Доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук

Кроме того, руководители и экономисты основную часть времени посвящают проектной работе. Итогом их обучения станет создание проектов, которые будут реализованы в региональных медицинских учреждениях.

Очередная неделя обучения выдалась необычайно продуктивной. Например, очень полезной для нас стала встреча с Оксаной Гилевой, заместителем директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края. Мы обсудили «злободневные» проблемы в нашей работе и задали вопросы по проектам, которые мы сейчас детально прорабатываем.

Благодарю преподавателей Алтайского филиала РАНХиГС за вклад в наше развитие, новые знания и терпение! Отдельное спасибо заведующему кафедрой государственного и муниципального управления Наталье Гончаровой за руководство нашей группой, отзывчивость, вовлеченность и активное участие в работе по проекту!

Александр Лахнов
Экономист по финансовой работе детской городской клинической больницы № 7 города Барнаула, слушатель программы повышения квалификации «Финансовое моделирование и оценка проектов»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.