Руководители медицинских учреждений защитили управленческие проекты в Алтайском филиале РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Руководители медицинских учреждений защитили управленческие проекты в Алтайском филиале РАНХиГС

Руководители медицинских учреждений защитили управленческие проекты в Алтайском филиале РАНХиГС

С 21 мая по 7 июня руководители учреждений здравоохранения проходили обучение по программам дополнительного профессионального образования. Цикл курсов повышения квалификации по направлению «Управление в сфере здравоохранения» завершился защитой управленческих проектов.

Модераторами проектов стали Сергей Петрович Воробьёв – доцент кафедры экономики и финансов, к.э.н., Артём Алексеевич Шмаков – доцент кафедры психологии и социологии управления, к.фил.н. и Инга Викторовна Ретивых – старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления.

Председателем экспертной комиссии выступил Виталий Геннадьевич Азанов – директор Медицинского центра – управляющей компании Алтайского медицинского кластера.

Проекты оценивали Жанна Игоревна Вахлова – начальник отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Министерства здравоохранения Алтайского края, Инна Владимировна Анисимова – главный врач городской больницы № 9  города Барнаула и Любовь Владимировна Кеник – начальник отдела мониторинга социально-экономической ситуации Министерства экономического развития Алтайского края.

В состав комиссии вошли Иван Иосифович Леер – главный врач городской больницы № 12 города Барнаула, Татьяна Викторовна Лукашина – главный врач Алтайского физкультурно-лечебного диспансера и Наталья Станиславовна Тимченко – заведующий кафедрой гуманитарных наук АлтГМУ.

Проект «Совершенствование механизма оборота лекарственных средств и медицинских изделий в КГБУЗ “Алейская центральная районная больница” на основе принципа “точно в срок”» нацелен на упрощение существующей системы учёта, хранения и использования лекарственных средств на основе цифровизации и визуализации данных. В рамках проекта была определена цель: внедрение новой системы оборота лекарственных средств и медицинских изделий к 1 декабря 2020 года.

В проекте под названием «Создание центра по оказанию неотложной медицинской помощи детям Барнаульского межрайонного медицинского округа “Во имя здоровья будущих поколений”» была проанализирована динамика объёмов оказания неотложной медицинской помощи в Барнауле, выявлены проблемы маршрутизации пациентов.

«Проект предполагает создание на базе Детской городской клинической больницы №7 центра по оказанию неотложной медицинской помощи детям Барнаульского межрайонного медицинского округа, что позволит повысить эффективность и качество оказываемой специализированной медицинской помощи, соответствующей существующим стандартам и внедряемым клиническим рекомендациям», – поясняют разработчики.

Проект «Обеспечение оптимальной доступности для населения Ельцовского и Целинного районов первичной и специализированной медико-санитарной помощи “Доступное здоровье”» нацелен на разрешение противоречий между необходимостью обеспечения доступности первичной и специализированной медико-санитарной помощи для населения и отсутствием узких специалистов в Центральной районной больнице Ельцовского района.

Аттестационная комиссия отметила актуальность выбранных тем проектов и рекомендовала всем группам внедрить их на практике.

В свою очередь, участники курсов оценили высокий уровень подготовки специалистов в Алтайском филиале РАНХиГС.

«Такой формат обучения для меня был новым и очень мне понравился. Мы все – руководители, каждый привык взаимодействовать в своём учреждении, а тут был такой выход за рамки привычного! Мы сдружились, получили множество положительных эмоций и полезный опыт.

Отдельное спасибо нашим модераторам и преподавателям Артёму Алексеевичу и Сергею Петровичу за всё, что они сделали. Хочется учиться ещё и ещё, что я и делаю в магистратуре Академии», – рассказал Александр Викторович Берестенников – главный врач Алейской центральной больницы.

По итогам обучения слушатели курсов получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.