Сделай своё открытие! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Сделай своё открытие!

Сделай своё открытие!

17 сентября в барнаульском концертном зале «Сибирь» (проспект Ленина, 7) состоится торжественное открытие Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Участниками мероприятия станут талантливые школьники, победители олимпиад, участники научных конференций, а также студенты из числа именных стипендиатов Президента Российской Федерации, Губернатора Алтайского края.

Фестиваль – один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки, который проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В городах Барнауле и Бийске организовано 27 площадок, которые будут работать 18 и 19 сентября.

Приобщиться к миру науки можно будет и в Алтайском филиале РАНХиГС. Все желающие могут посетить лекции и мастер-классы, принять участие в интеллектуальных играх и квестах, стать зрителем научного стендапа, задать вопросы учёным.

В субботу, 18 сентября, в Академии по адресу г. Барнаул, ул. Партизанская, 187 пройдут мероприятия:

Командный мультиплейер «Мир информационных технологий» (ауд. В307, время: 10.00) – участники выявят знания и умения по владению современными информационными технологиями, а также навык работы в команде. Игра состоит из 10-15 этапов, в каждом из которых будет задан один вопрос. Призовые места присуждаются по количеству набранных баллов. Требуется предварительная запись.

Мастер-класс «Физическая культура в подготовке космонавтов» (ауд. В103, время: 11.00 и 11.30) – участникам расскажут о требованиях, предъявляемых к уровню физической подготовки кандидатов в космонавты и космических туристов, о рационе питания на околоземной орбите и особенностях занятий физкультурой в условиях космического полета. Лекторы покажут комплекс упражнений, используемый пилотами для поддержания трудоспособности.

Семинар «Что вы знаете о мировом населении?» (ауд. В305, время: 12.00, 12.30 и 13.00) – Сколько людей живет в мире? А сколько их было 200 лет назад? Или вам не даёт покоя вопрос о будущем населении мира? На занятии ответим на эти и другие вопросы о населении в мире, его странах и регионах, а также наглядно продемонстрируем, какие факторы это определяют.

Мастер-класс «Территориальное деление России» (ауд. А211, время: 12.00, 12.30 и 13.00) – участники получат ответы на вопросы: В чем разница между краем, областью и республикой? Почему наш регион называется Алтайский край, а соседние территории — это области и республики? А также будет возможность попробовать самостоятельно собрать территорию единого государства.

Видеолекция «Уатт, Ползунов и другие двигатели промышленной революции» (ауд. А101, время: 14.00, 14.30 и 15.00). Рудный Алтай – место, где в XVIII веке бурлила жизнь. На самом краю цивилизации, когда в далекой Англии начиналась промышленная революция, здесь разрабатывались рудники, добывалось серебро. А еще на территории предгорного Алтая появилась первая паровая машина.

Лекция «Цифровое общество – генератор и поглотитель информации» (ауд. А212, время: 12.20, 12.50 и 13.20) посвящена актуальному вопросу того, как информация влияет на все сферы жизни человека. Ежедневно мировое общество генерирует много различной информации. Насколько её объём большой? Какая информация стирается, а какая хранится постоянно? Где она хранится? Как её искать?

Правовой лекторий «Искусственный интеллект и право» (ауд. А206, время: 13.40, 14.10 и 14.40). Мы живем в век развития искусственного интеллекта. Каждое уважающее себя государство и частная компания стремятся к продвинутым технологиям. Беспилотные транспортные средства, голосовые помощники, система распознавания лиц, создание картин, написание музыки, игра в шахматы – это немногое, на что способен искусственный интеллект. Как это регулируется правом? Кто ответит за вред, причиненный искусственным интеллектом? Кому принадлежат авторские права на созданные им произведения? Найдем ответы вместе.

Мастер-класс «Тайны криминалистики, покрытые мраком» (ауд. В204, время: 13.40, 14.10 и 14.40) – вы узнаете, как и какие специальные осветительные средства используют криминалисты для выявления материальных следов на полированных и пыльных поверхностях, выявления биологических следов на различных поверхностях, следов выстрела (гари, копчения) и др.

Мастер-класс «Техники конструктивного общения» (ауд. А114, время: 13.50, 14.20 и 14.50). Как избежать конфликтов в общении? Как «не потерять лицо» в конфликте? На мастер-классе участники узнают секреты конструктивного общения, овладеют научно верифицированными методиками создания позитивного климата в ходе коммуникации.

Мастер-класс «За кадром» (ауд. В417, время: 15.00 и 15.40) – операторы видеостудии Алтайского филиала РАНХиГС расскажут, как создаются видеоролики, видеолекции и другая медиапродукция Академии. Если вы проявите чуточку смелости, сможете записать свою короткометражку.

Завершающим мероприятием первого дня станет Научный Stand Up (ауд. А101, время: 16.00). «Научный стендап» – это рассказ о науке в популярной форме. Ученые в понятном и захватывающем виде представят научные идеи или свои исследования. В шуточной форме о серьезном – таков девиз мероприятия.

В воскресенье, 19 сентября, приходите поучаствовать в академическом квесте «Очевидное – невероятное» (начальная станция в ауд. А105, время: 10.00 – 12.00), в ходе которого участникам предстоит проверить свою память и внимательность, а также хладнокровие и скорость мышления в неожиданной ситуации. На разных станциях предстоит построить «Вавилонскую башню», освоить «Управление городом», оценить имущество фантастического персонажа в должности «Налогового инспектора» провести следствие и выявить преступника и многое другое. Хорошее настроение, позитив и открытия будут вам обеспечены.

Заметим, что школьникам проекта «Школы больших возможностей» за участие в фестивале начисляются дополнительные баллы.

По всем вопросам и предварительной записи обращаться:

Дарья Сергеевна Леонтьева

Для участников ШБВ по вопросам предварительной записи обращаться:

Евгения Сергеевна Осколкова

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.