Сегодня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Сегодня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Сегодня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

В честь Международного дня борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков Кафедра психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС обращает внимание на данную проблему.

Наркомания – тотальное поражение личности, к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического и психического здоровья.

Употребление наркотиков сначала меняет эмоциональное состояние, а затем затрагивает его поведение и психическое состояние:

  • Возрастает концентрация на себе, уровень эмпатии другим людям и эмоциональной включенности во внешние события быстро снижается.
  • Появляется лживость, склонность к манипулированию. Обман перестает казаться чем-то плохим, и наркоман может врать даже тем, кто ему дорог.
  • Изменяется эмоциональный фон. Положительные эмоции появляются только при употреблении наркотиков, и они необходимы, чтобы не чувствовать горе, опустошенность, тоску.
  • Нарушаются когнитивные функции. Снижение интеллектуальных способностей, концентрации внимания, ухудшение памяти, мышление становится путаным. Человек не справляется с работой или учебой, неспособен выполнять даже простые задачи. Кажется, что он теряет навыки, становится невнимательным, безответственным.
  • Социальные связи теряют значение. Наркотическая зависимость вытесняет любовь к родным, близким, связи с друзьями и коллегами. Наркоман перестает испытывать какие-либо чувства по отношению к ним, он не заинтересован в общении, сохранении семьи, дружеских связей.

Если употребление наркотиков продолжается, психика наркомана разрушается, и на этом фоне формируются тяжелые психические расстройства: депрессия, шизофрения маниакально-депрессивный психоз, невроз, тревожность, другие сопутствующие нарушения.

Все наркотики — это пустая трата времени. Они разрушают вашу память, самоуважение, все, что связано с самолюбием...

Курт Кобейн

Кафедра психологии и социологии управления рекомендует к просмотру следующие видео:

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.