Семинар на «ура»: Преподаватели Академии провели первую учёбу для глав и главных бухгалтеров сельских администраций / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

В феврале этого года Алтайский филиал РАНХиГС заключил соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Алтайского края». В рамках исполнения данного соглашения Алтайским филиалом РАНХиГС поэтапно и на безвозмездной основе будут проведены семинары для глав администраций сельских поселений и главных бухгалтеров администраций сельских поселений.

Первый семинар прошел накануне в Тальменке и был встречен на «ура». Вместо 30 заявленных слушателей, аудиторию составили более 60 человек.

Директор Центра «Высшая школа управления» Ирина Геннадьевна Мосина презентовала деятельность Центра, представила основные направления работы и целый ряд реализуемых в Алтайском филиале РАНХиГС программ высшего образования, а также программ переподготовки и повышения квалификации.

В ходе учебы были освещены отдельные актуальные вопросы в сфере муниципального управления. Так, особое внимание было уделено новеллам законодательства о местном самоуправлении, о муниципальной службе и противодействии коррупции, практике их реализации, а также изменениям в законодательстве Российской Федерации о бюджетном учете и отчетности.

Старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Юлия Николаевна Ляпина рассказала о психологических аспектах муниципального управления. Доцент кафедры государственного и муниципального управления Татьяна Николаевна Самсонова – о нормативных основах ведения делопроизводства в муниципальном образовании. Кроме того, Татьяна Николаевна передала для всех присутствующих администраций большой пакет методических рекомендаций для муниципальных служащих по основным вопросам документоведения.

Живой интерес вызвала лекция заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин и прав человека, к.ю.н. Евгения Николаевича Барышникова, в ходе которой он подробно раскрыл тему «Новое в законодательстве о муниципальной службе и противодействии коррупции: некоторые вопросы правоприменения» и ответил на целый ряд вопросов.

Для главных бухгалтеров особенно интересной стала тема «Актуальные вопросы учета и отчетности в органах местного самоуправления (с учетом изменений в законодательстве Российской Федерации о бюджетном учете и отчетности)», которую осветила доцент кафедры экономики и финансов Людмила Оскаровна Карнаушенко. Эксперт также, как и её коллеги, ответила на множество вопросов и долго общалась со слушателями по заданной теме.

Приятной неожиданностью для экспертов Алтайского филиала РАНХиГС стали благодарственные письма, которые по окончании встречи им вручил глава Администрации Тальменского района Игорь Владимирович Жарков. Он также выразил признательность за развитие социального партнерства и оказания методической помощи по актуальным вопросам местного самоуправления. Все слушатели в свою очередь лично поблагодарили преподавателей и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, в этом полугодии аналогичная учеба пройдёт в ряде районов Заринского, Алейского и Каменского управленческих округов Алтайского края.

Абитуриенту