«SENSUM» закрыл театральный сезон! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«SENSUM» закрыл театральный сезон!

Актёры театра-студии «SENSUM» Алтайского филиала Президентской академии завершили театральный сезон. Финальной постановкой этого учебного года стал спектакль «Преступление и наказание» по мотивам произведений Ф.М. Достоевского.

Это был 7-й по счету сезон. Цифра 7 в нумерологии имеет магическое, даже мистическое значение, ведь не зря у нас 7 дней в неделе, 7 чудес света. Этот сезон выдался по-настоящему волшебным! Наконец-то, спустя столько времени, мы смогли приблизиться к нашей мечте о репертуарном театре. Готовились к этому событию долго, кропотливо, и всё задуманное воплотилось в жизнь. Выражаю благодарность нашему художественному руководителю Дмитрию Плеханову за безграничную веру в нас, в себя и в нашу студию!

Алина Колтакова
студентка 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала РАНХиГС, староста театра-студии «SENSUM»

Автором сценария и идейным вдохновителем выступил Дмитрий Плеханов, ведущий мастер сцены Алтайского краевого театра Драмы имени В.М. Шукшина и руководитель театра-студии «SENSUM».

Сезон прошёл в штатном режиме, не могу сказать, что он был лёгким, но выдался, безусловно, интересным. Мы приняли в театральную семью много новых ребят: кто-то попробовал себя в этом ремесле и закончил путь, кто-то отправится с нами дальше – это нормальный творческий процесс. Всё, что задумывалось, удалось реализовать, все постановки, которые должен был увидеть свет, показаны на площадке Академии и даже за её пределами. Мы уже начали подготовку к следующему театральному сезону – это будет комедия «Дорогая моя Памела», а ещё в планах постановка «Маленького принца», классический материал и подготовка к фестивалям. И мы будем наигрывать тот репертуар, который у нас есть. Про нас узнали, к нам ходят, нас любят! Будем стремиться к новым вершинам и ставить амбициозные задачи!

Дмитрий Плеханов

«SENSUM» – это уникальный студенческий театр, который существует уже 7 лет. На его счету более 20-ти постановок произведений известных драматургов, многие из которых можно увидеть на сцене Академии.

Это был первый театральный сезон для меня. Он научил быть собой и не бояться своих искренних чувств и эмоций. Когда я попала в театр-студию «SENSUM», началась усердная подготовка спектакля «Преступление и наказание». Многочасовые разборы сцен и мотивов персонажей, сочинение этюдов для своего героя, выстраивание сценографии, подбор реквизита и костюмов, ежедневные репетиции, пропись света и, наконец, ПРЕМЬЕРА. Всё это проходило параллельно с репетициями других спектаклей, каждый из которых дает возможность почувствовать новые эмоции и передать зрителям важную мысль. Новогодняя сказка «Приезжайте в гости», трогательные спектакли «Восточная трибуна» и «Свечечка», самая тяжёлая эмоциональная премьера этого года – «Власть тьмы, участие в конкурсах и фестивалях, – всё это невозможно было бы без различных тренингов и мастер-классов от известных деятелей искусства.

Этот год выдался очень плодотворным и увлекательным. Я благодарна за возможность каждый день развиваться и открывать в себе и партнёрах по сцене что-то удивительное. Спасибо, «SENSUM»!

Елизавета Конох
студентка 1 курса направления «Медиакоммуникации» Алтайского филиала РАНХиГС