Сибирь как потенциальная кузница олимпийских чемпионов по зимним видам спорта / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Сибирь как потенциальная кузница олимпийских чемпионов по зимним видам спорта

Сибирь как потенциальная кузница олимпийских чемпионов по зимним видам спорта

4 февраля 2022 года в Китае городе Пекин состоялась торжественная церемония открытия 24-х зимних олимпийских игр. В программу игр входят следующие виды спорта: биатлон, бобслей, скелетон, кёрлинг, конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фристайл, сноуборд, санный спорт и конечно же хоккей с шайбой.

Всего разыгрывается 109 комплектов медалей, за которые поборются спортсмены из 91 страны. Россия славится своими снежными и холодными зимами, природа создала все условия для того, чтобы жители нашей родины активно проводили время на свежем воздухе в зимнее время года, занимались спортом. Как, к примеру, студенты Алтайского филиала РАНХиГС, которые 2 февраля в День академии соревновались в физкультурно-спортивном празднике «Зимние забавы», посвященному 21-летию академии.

В России, в частности в Сибири климатические условия идеально подходят для развития всех видов спорта программы зимней олимпиады. К примеру, для биатлона и лыжных гонок не требуется значительных трат на строительство трасс. Керлинг, конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей требуют минимального наличия ровно залитой ледовой площадки. Разумеется, чем качественнее будут трассы, ледовые площадки, оборудование и экипировка спортсменов тем больше необходимо ресурсных затрат, как финансовых, так и интеллектуальных. Можно смело заявить, что все необходимое у нас в регионе есть.

Необходимо как можно больше молодежи привлекать к катанию на коньках, лыжах, сноуборде, санках, играть в хоккей и керлинг. Чем больше людей будет вовлечено в занятия зимними видами спорта, тем больше инвестиций будет поступать для развития этих видов как со стороны государства, так и от предпринимателей.

К примеру, наша студентка магистрант Татьяна Викторовна Ильюченко является заслуженным мастером спорта России по лыжным гонкам, чемпионкой Параолимпийских игр, Почетным гражданином города Бийска.

Желаем всем приятного просмотра 24-х зимних олимпийских игр, разумеется, болеем только за наших спортсменов, выступающих под символикой Российского олимпийского комитета (РОК). Это 212 спортсменов.

Материал подготовлен старшим преподавателем кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Вячеславом Юровым.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.