Слушатели курса повышения квалификации «Управление в сфере образования» успешно защитили выпускные проекты / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

С 6 по 23 апреля в Центре «Высшая школа государственного управления» Алтайского филиала РАНХиГС проходили курсы повышения квалификации по теме «Управление в сфере образования». Слушателями стали директора общеобразовательных организаций и их заместители.

Обучение осуществляется в рамках реализации государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г №316, и государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства в 2007/08-2017/18 г.г., утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.03.2007  №177.

Участие в курсах приняли преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС, а также приглашенные эксперты: заместитель начальника управления образования и молодежной политики Алтайского края, начальник управления качеством образования Ольга Николаевна Бутенко и директор МБОУ СОШ №126 г. Барнаула, президент Ассоциации «Лучшие школы Алтая» Александр Викторович Загайнов.

Почти три недели «студенты» повышали свои знания по таким темам как «Обеспечение эффективности деятельности образовательных организаций в контексте государственной политики», «Управление финансами образовательных организаций в условиях новой системы оплаты труда и эффективного контракта», «Командообразование», «Эмоциональный интеллект руководителя» и многим другим.

Самой большой и непростой частью обучения стала разработка управленческого проекта. Работа проходила под чутким руководством модераторов – заместителя заведующего кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Алены Александровны Коротковой и доцента кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Артема Алексеевича Шмакова. Создав две команды, слушатели с энтузиазмом занялись проектированием по актуальным и злободневным темам. Так, одна из команд разработала проект «Создание системы профессионального самоопределения выпускников «Осознанный выбор» МБОУ СОШ №118 г.Барнаула», а вторая – «Создание системы профессиональной адаптации молодых учителей «Сила профессии» в МБОУ СОШ №68 г.Барнаула».

23 апреля состоялась общественная защита проектов. В жюри были приглашены эксперты в области образования: Бутенко Ольга Николаевна, заместитель начальника управления, начальник управления качеством образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края; Владимирова Елена Викторовна, начальник отдела по связям с общественностью КГБУ ДПО АКИПКРО; Иванов Геннадий Егорович, член Совета клуба лауреатов премии имени С.П. Титова, член Губернаторского клуба «Учителя - новаторы Алтая» к.и.н.; Янкина Татьяна Сергеевна, председатель Ассоциации молодых педагогов Алтая; Никулина Алена Васильевна, методист кафедры «Управление качеством образования» КГБУ ДПО АКИПКРО; Загайнов Александр Викторович, директор СОШ №126, г.Барнаула, Президент Ассоциации «Лучшие школы Алтая»; Янголова Наталья Геннадьевна, заместитель начальника отдела управления качеством образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края. Председателем выступила Кулакова Татьяна Геннадьевна, заведующий кафедрой управления качеством образования КГБУ ДПО АКИПКРО, к.п.н., доцент.

Стоит отметить, что защита прошла не просто успешно, а очень активно, живо и плодотворно: выступающим задавали множество вопросов, коллеги с интересом обсуждали проблемные моменты и делились опытом. В итоге жюри единогласно заключило, что проекты защищены на «отлично» и имеют право на реализацию и дальнейшее развитие.

В завершении обучения слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации. Директор Центра «Высшая школа государственного управления» в алтайском  филиале Ирина Геннадьевна Мосина с большой теплотой отозвалась о группе «выпускников», отметив, что данные курсы стали первым опытом работы филиала с данной категорией слушателей, и можно смело утверждать, что он оказался успешным. В свою очередь, обучающиеся не остались в долгу и выступили с ответным словом: специально подготовили ролик и презентацию для своих преподавателей и модераторов и просто поблагодарили их за отличную работу.

Поздравляем всех участников данных курсов с успешным завершением учебы и желаем им дальнейших творческих успехов!

Абитуриенту