Слушатели курсов повышения квалификации «Управление в сфере образования» и «Управление в сфере культуры» успешно защитили выпускные проекты / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

С 14 сентября по 1 октября в Центре «Высшая школа государственного управления» Алтайского филиала РАНХиГС проходили курсы повышения квалификации по темам «Управление в сфере образования» и «Управление в сфере культуры». В Академии параллельно обучались две группы слушателей: руководители учреждений культуры,  директора школ и их заместители.

Напомним, обучение осуществляется в рамках реализации государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г №316, и государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства в 2007/08-2017/18 г.г., утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.03.2007  №177.

Участие в курсах приняли преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС, а также приглашенные эксперты.

Две недели слушатели повышали свои знания по таким темам как «Государственная политика в сфере культуры и региональные стратегии развития», «Основные направления реформирования организационно-экономического механизма в сфере культуры», «Современные  технологии управления в сфере культуры», «Государственная политика в области образования», «Обеспечение эффективности деятельности образовательных организаций в контексте государственной политики», «Управление финансами образовательных организаций в условиях новой системы оплаты труда и эффективного контракта» и многим другим.

Самой главной и непростой частью обучения стала разработка управленческого проекта. Работа проходила под чутким руководством модераторов – заведующего кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Алены Александровны Коротковой, заместителя заведующего кафедрой психологии и социологии управления Артема Алексеевича Шмакова, директора психологического центра филиала Ирины Викторовны Михеевой и старшего преподавателя кафедры психологии и социологии управления Юлии Викторовны Шведенко.

Создав две команды в каждой из двух групп, слушатели с энтузиазмом занялись проектированием по актуальным и злободневным темам. Так, одна из команд курса «Управление в сфере культуры» разработала проект по созданию площадки  социальной активности людей старшего поколения «Библиотека для активного человека», а вторая – проект творческой молодежной лаборатории «Точка сборки-2017».

Представители курса «Управление в сфере образования»  представили на суд экспертов следующие проекты: «Механизм социальной адаптации несовершеннолетних с девиантным поведением через включение в хозяйственную деятельность (на примере КОУ РА «Коррекционная школа-интернат»» и «Культурно-образовательная этнографическая экспедиция «Сокровища Горного Алтая» как средство развития гражданско-патриотической позиции школьников».

На защиту проектов в жюри были приглашены эксперты в области культуры и образования: Паршков Валерий Геннадьевич, руководитель комитета по культуре администрации г. Барнаула; Егорова  Татьяна Ивановна, директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я.  Шишкова; Заречнева Ирина Геннадьевна, заместитель директора музея «Мир времени»; Запкова  Лариса Ивановна, заместитель директора по творческой работе КАУ «Алтайский краевой театр драмы им. В.М.Шукшина»; Бутенко Ольга Николаевна, заместитель начальника управления, начальник управления качеством образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края; Иванов Геннадий Егорович, Санжарова Галина Анатольевна,  директор КАУ «Алтайский государственный театр музыкальной комедии»; Санкина Людмила Васильевна, директор КГКУ «Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской», член Совета клуба лауреатов премии имени С.П. Титова, член Губернаторского клуба «Учителя – новаторы Алтая» к.и.н.; Кулакова Татьяна Геннадьевна, заведующий кафедрой управления качеством образования Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, к.п.н. и другие. Примечательно, что в состав жюри вошли выпускники прошлых групп, которые с удовольствием оценили работы своих «приемников».

Стоит отметить, что защита прошла не просто успешно, а очень активно, живо и плодотворно: выступающим задавали множество вопросов, коллеги с интересом обсуждали проблемные моменты и делились опытом. В итоге жюри единогласно заключило, что проекты защищены на «отлично» и имеют право на реализацию и дальнейшее развитие.

В завершении обучения слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации. Директор Центра «Высшая школа государственного управления» в филиале Ирина Геннадьевна Мосина с большой теплотой отозвалась о группах «выпускников». В свою очередь, обучающиеся не остались в долгу и выступили с ответным словом, поблагодарив своих модераторов за отличную работу.

Поздравляем всех участников данных курсов с успешным завершением учебы и желаем им дальнейших творческих успехов!

Абитуриенту