Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Слушатели курсов повышения квалификации «Управление в сфере здравоохранения» и «Управление в сфере культуры» успешно защитили выпускные проекты

С 16 мая по 2 июня в Центре «Высшая школа государственного управления» Алтайского филиала РАНХиГС проходили курсы повышения квалификации по темам «Управление в сфере здравоохранения» и «Управление в сфере культуры». В Академии параллельно обучались две группы слушателей: руководители учреждений культуры,  главные врачи организаций здравоохранения и их заместители.

Обучение осуществляется в рамках реализации государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г №316, и государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства в 2007/08-2017/18 г.г., утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.03.2007  №177.

Участие в курсах приняли преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС, а также приглашенные эксперты.

Две недели «студенты» повышали свои знания по таким темам «Государственная политика в сфере культуры и региональные стратегии развития», «Основные направления реформирования организационно-экономического механизма в сфере культуры», «Современные  технологии управления в сфере культуры», «Государственная политика в области здравоохранения», «Экономика здравоохранения и эффективное управление финансами», «Современные технологии управления в системе здравоохранения», «Командообразование», «Эмоциональный интеллект руководителя» и многим другим.

Самой большой и непростой частью обучения стала разработка управленческого проекта. Работа проходила под чутким руководством модераторов – заместителя заведующего кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Алены Александровны Коротковой, доцента кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Артема Алексеевича Шмакова, заместителя заведующего кафедрой экономики и финансов Сергея Петровича Воробьева и доцента кафедры государственного и муниципального управления Инги Викторовны Ретивых. Создав две команды в каждой из двух групп, слушатели с энтузиазмом занялись проектированием по актуальным и злободневным темам. Так, одна из команд курса «Управление в сфере культуры» разработала проект межрегиональной программы  социокультурного взаимодействия учащихся «Край без края», а вторая - туристический  проект  «Дорогой горных офицеров». Медики представили на суд экспертов следующие проекты: «Создание механизма повышения эффективности  диспансеризации в условиях ограниченных ресурсов городской поликлиники «Ключ к здоровью» и «Диспетчеризация как фактор повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению «Путь к спасению».

Сегодня, 2 июня, состоялась общественная защита проектов. В жюри были приглашены эксперты в области культуры и здравоохранения: Паршков Валерий Геннадьевич, руководитель комитета по культуре администрации г. Барнаула; Егорова  Татьяна Ивановна, директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я.  Шишкова; Дмитриева Екатерина Валерьевна, заместитель директора по инновационной и научно-методической работе Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я.  Шишкова; Вакалова Наталья Владимировна, директор музея «Город», к.и.н.; Заречнева Ирина Геннадьевна, заместитель директора музея «Мир времени»; Ильин Роман Валерьевич, директор Дворца культуры г. Барнаула; Лонская Ольга Владимировна, директор туристического центра «Горная аптека»; Трешутин Владимир Апполинарьевич, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю, д.м.н.; Тимченко Наталья Станиславовна, заведующий кафедрой гуманитарных наук ГБОУ ВПО АГМУ, д.псх.н., профессор; Вахлова Жанна Игоревна, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности; Елисеев Андрей Валентинович, заместитель главного врача по медицинской части КГБУ здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи, г.Барнаул»; Карпова Вера Юрьевна, заведующий терапевтическим отделением КГБУЗ «Городская поликлиника № 3», заведующий отделением профилактики.

Стоит отметить, что защита прошла не просто успешно, а очень активно, живо и плодотворно: выступающим задавали множество вопросов, коллеги с интересом обсуждали проблемные моменты и делились опытом. В итоге жюри единогласно заключило, что проекты защищены на «отлично» и имеют право на реализацию и дальнейшее развитие.

В завершении обучения слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации. Директор Центра «Высшая школа государственного управления» в филиале Ирина Геннадьевна Мосина с большой теплотой отозвалась о группах «выпускников», отметив, что данные курсы стали первым опытом работы филиала с данной категорией слушателей, и можно смело утверждать, что он оказался успешным. В свою очередь, обучающиеся не остались в долгу и выступили с ответным словом, поблагодарив своих модераторов за отличную работу.

Поздравляем всех участников данных курсов с успешным завершением учебы и желаем им дальнейших творческих успехов!

Абитуриенту