«Снежный десант-2014»: студентка Академии отправилась в 10-дневное путешествие / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

«Снежный десант-2014»: студентка Академии отправилась в 10-дневное путешествие

Алтайский филиал РАНХиГС в этом важном проекте представляет пока всего один человек - студентка 5 курса Мария Борисенко. Уже не первый год она является бойцом отряда «Белые медведи», и вместе с друзьями сегодня отправилась в Михайловский район.

Всего в этом году «десантниками» станут более 400 студентов из Алтайского края, Омска, Томска, Перми, Москвы, Новосибирской и Свердловской областей, Красноярского края, а также впервые в акции примут участие представители Казахстана. Всего сформировано 19 отрядов, которые разъехались по 20 районам нашего края.

За 10 дней ребятам предстоят лыжные переходы от одного населенного пункта к другому. По пути заданного маршрута «десантники» будут проводить профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, пропагандировать ценности здорового образа жизни, организовывать массовые культурные и спортивные мероприятия. Особой обязанностью каждого бойца «Снежного десанта» является оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Уже второй год подряд совместно с «Молодежным союзом юристов Российской Федерации» бойцы «Снежного десанта» будут оказывать бесплатную юридическую помощь в форме устных консультаций. В отдельных ситуациях будут предоставляться развернутые письменные ответы квалифицированных юристов.

Впервые в рамках межрегиональной патриотической акции «Снежный десант» в 2014 году будет работать автопоезд «Здоровье». Специально созданы пять мобильных медицинских бригад более чем из сорока специалистов. В состав бригады входят кардиологи, офтальмологи, онкологи, неврологи, врачи УЗИ, ЛОР, гинекологи, эндокринологи, врачи Центров здоровья – детского и взрослого. Участники «Снежного десанта» будут помогать престарелым, маломобильным гражданам прийти на прием к нужным врачам, т.е. обеспечивать доступность медицинской помощи в прямом смысле этого слова.

Большая часть мероприятий «Снежного десанта-2014» будет посвящена зимним Олимпийским играм в Сочи, Году культуры, 85-летнему юбилею со дня Василия Макаровича Шукшина, 60-летию с начала освоения целины на Алтае и, конечно же, 50-летию образования студенческих отрядов в Алтайском крае.

Обо всех своих мероприятиях во время акции бойцы расскажут в группе «Снежный десант-2014» ВКонтакте.

Фото из личного архива Марии Борисенко.