Сохранение исторической памяти – наша важнейшая задача / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Сохранение исторической памяти – наша важнейшая задача

В следующем году наша страна отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, и в Алтайском филиале Президентской академии стартовал цикл мероприятий, посвящённых это знаменательному событию.

Так, во вторую неделю сентября преподаватели кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Нина Бредихина и Виктор Исаев провели лекцию о разгроме фашистских войск в Курской битве.

Великая Курская битва – одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны. Она продолжалась 50 дней и ночей – с 5 июля по 23 августа 1943 года. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, она полностью перехватила стратегическую инициативу. Советские воины проявили отвагу, стойкость и доблесть. Более 100 тысяч человек награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 – почётные наименования Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачевских.

В современных условиях значение исторической памяти очевидно. Студенты проявляют живой интерес к событиям Великой Отечественной войны, к подвигам советского народа. Поговорили о Т-34 как о лучшем танке своего времени, сумевшем победить прославленный «Тигр» вермахта. Вспомнили полководцев битвы: Г.К. Жукова, А.М. Василевского, К.К. Рокоссовского, Н.Ф. Ватутина. В ходе сражения на Курской дуге полководческое искусство советских военачальников достигло высот, недостижимых для штабов других армий.

Нина Бредихина

доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии, к. ф. н.