Состоялась II Олимпиада по экономике для школьников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Состоялась II Олимпиада по экономике для школьников

Мероприятие традиционно проходит при поддержке комитета по образованию города Барнаула. Главный специалист комитета, Людмила Владимировна Домнич и открыла Олимпиаду.

В отличие от Олимпиады прошлого года, в 2013 году Олимпиада проводилась в два этапа. Первый (заочный)  этап  прошел  осенью и предполагал написание  рефератов на   предложенные  темы. Во втором  (очном) туре, который и состоялся 16 февраля,  приняли участие  11 команд из 9 школ Барнаула. Пройдя жеребьевку, команды приступили к состязанию. Второй тур Олимпиады подразумевал  3 конкурса.

Первый  конкурс проходил в форме  презентации команд на тему: «Инновации и модернизация в российской  экономике: взгляд старшеклассника». Два  последующих конкурса были  связаны  с  выполнением участниками команд  тестовых  заданий и решением  ими ситуационных задач по экономике. Выступления команд оценивали члены жюри: главный специалист комитета по образованию города Барнаула Домнич Л.В.,  зам.  директора АФ РАНХиГС по науке Шлегель С.В., зав. кафедрой экономики и финансов Кузнецова Т.Е., преподаватели кафедры, доценты Тихомирова Ю.А. и  Балашова С.П..

Когда состязания завершились, и члены жюри удалились для обсуждения итогов, гости и участники наслаждались небольшим концертом, где солировала студентка нашей Академии Ксения Лунева. А потом настал волнительный момент: оглашение результатов.

По итогам командного зачета I место заняла команда  «Прогресс» (СОШ № 124); II место – команда «Минфин-49» (СОШ № 49) и III место – команда «Эрудиты» (Лицей «Сигма»). Весомые призы ждали Коробко А.В. и Зайцеву К.Д. –  победительниц  олимпиады  в индивидуальном  зачете. Они были награждены сертификатами, дающими право на получение скидки при оплате первого года обучения в Алтайском филиале Академии при Президенте РФ по направлению «Экономика» в размере 10% и 5% соответственно.

Стоит отметить, что в этом году в тематическом интеллектуальном поединке приняли участие вдвое больше команд, чем в I Олимпиаде по экономике. Это говорит о возрастающем интересе учащихся и их педагогов к такому перспективному направлению, как «экономика». Надеемся, что в ближайшее время эти талантливые и увлеченные ребята станут нашими студентами и смогут в полной мере раскрыть свой потенциал в этой области!

Смотреть фоторепортаж