Состоялся финал конкурса творческих работ по праву / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Состоялся финал конкурса творческих работ по праву

Зимой участники выполняли задания заочного этапа, по результатам которого определились финалисты, прошедшие в очный этап. 7 апреля в Алтайский филиал Президентской Академии собрались 12 участников: учащиеся старших классов школ и студенты училищ, колледжей и техникумов.

Поддерживали ребят их научные руководители – преподаватели, помогавшие готовиться к конкурсу. Защиту проектов оценивали члены жюри: заместитель председателя Алтайского краевого суда и заведующий кафедрой административного и финансового права АФ РАНХиГС Э. Ю. Ермаков, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин и правотворчества А. В. Должиков и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин и прав человека Н. А. Сапронова.

Тематика выступлений участников была разнообразна: это проблемы развития ювенальной юстиции, государственная политика в отношении усыновления детей иностранными гражданами, развитие концепции прав человека в образовательных учреждениях Алтайского края. Запомнилось жюри выступление Евгении Табаковой по вопросам изменения конституционных норм, закрепляющих право на жизнь. С точки зрения докладчика, данное право также включает свободу духовного развития и право на достойный уровень жизни.

Живой интерес школьников вызвали проблемы алиментов на несовершеннолетних и проблемы их выплаты в России. Члены жюри были единодушны: уровень подготовки выступающих был очень высок, и организаторы выражают благодарность педагогам за отличную работу и вклад в актуализацию правовых знаний среди учащихся Алтайского края.

По итогам конкурса все участники были отмечены памятными грамотами. А вот каким стал список победителей:

• За практическую значимость проведенного исследования награждена Кристина Лыжина (гимназия №80);
  • За самостоятельность научного исследования награждена Евгения Табакова (Алтайский строительный техникум);
  • За актуальность и аргументированность исследования награждена Эльвира Титова (Барнаульский кооперативный техникум);
  • III место в конкурсе «Развитие российского права» присуждено Мансуру Гадимли (Павловская СОШ);
  • II место в конкурсе «Развитие российского права» присуждено Анастасии Анипкиной (лицей «Сигма»);
  • I место в конкурсе «Развитие российского права» присуждено Анастасии Кариной (Павловская СОШ).

Поздравляем участников и победителей, желаем дальнейших научных успехов и новых наград!

Смотреть фоторепортаж