Состоялся межрегиональный тренинг по антикоррупционной экспертизе / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Состоялся межрегиональный тренинг по антикоррупционной экспертизе

Тренинг был посвящен анализу современных механизмов противодействия коррупции, в том числе антикоррупционной экспертизы. В тренинге приняли участие студенты юридических факультетов вузов Алтайского края, Новосибирской, Омской, Томской области, а также представители органов законодательной, исполнительной власти в Алтайском крае, общественных организаций, научной общественности. В ходе тренинга студенты совместно с экспертами обсудили проблемы, возникающие в процессе противодействия коррупции.

Участники тренинга получили возможность подробнее изучить методику антикоррупционной экспертизы и применить ее на практике при анализе действующего законодательства в ходе специального тренинга, проведенного преподавателями нашей академии Еленой Валерьевной Касихиной и Юлией Аркадьевной Рудт.

На вопросах практической значимости отграничения антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов от правовой экспертизы правовых актов и их проектов подробно остановился Содном Михайлович Будатаров - декан юридического факультета Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия, к.ю.н., доцент (г. Томск). Запомнился студентам и тренинг Дениса Вячеславовича Кузовкина, доцента кафедры конституционного и международного права Омского юридического института, к.ю.н. В ходе организованного им модельного судебного процесса студенты изучили критерии коррупциогенности норм национального законодательства в практике Европейского Суда по правам человека.

Начальник отдела законодательства субъекта Российской Федерации, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю Марина Васильевна Фофанова провела лекцию о проблемных аспектах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов и иных документов структурными подразделениями Минюста России. В качестве примера была приведена практика Управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю.

Руководитель проекта тренинга Александр Владимирович Молотов (заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин и правотворчества АФ РАНХиГС, директор АНО «Центр правотворчества, экспертизы и мониторинга законодательства»), рассказал участникам тренинга о тенденциях развития института независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и призвал студентов активно включаться в гражданский контроль за качеством действующего и принимаемого законодательства.