Состоялся видеосеминар по вовлечению горожан в развитие городской среды / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Состоялся видеосеминар по вовлечению горожан в развитие городской среды

Состоялся видеосеминар по вовлечению горожан в развитие городской среды

23 июня преподаватели кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС приняли участие семинаре «Методы вовлечения горожан в развитие городской среды», организованном Институтом управления и регионального развития РАНХиГС. Семинар прошел в формате видеоконференции с возможностью обсуждения актуальных вопросов в режиме онлайн.

Одним из основных спикеров встречи был Роман Рудой, руководитель программы бакалавриата «Управление городским территориальным развитием», преподаватель кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС, партнер лаборатории городских социальных исследований «СООБЩА».

Роман Рудой рассказал о традиционных и новых методах вовлечения жителей городов в проекты развития территории, осветил социальные и пространственные последствия такого вовлечения, обобщил опыт муниципалитетов за последние годы по применению инструментов вовлечения горожан в данную деятельность. Кроме того, были рассмотрены вопросы, посвященные эффективным стратегиям и технологиям вовлечения жителей в развитие городской среды.

Особенно ценными и полезными были ответы на вопросы, которые участники могли задать во время семинара.

Очень интересный и полезный семинар. На самом деле, когда граждане сами участвуют в благоустройстве территорий, они совсем по-другому к ней относятся, бережно и заботливо.

Инга Ретивых
старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС

Сегодня, как никогда остро, стоит вопрос о вовлечении граждан, жителей в процессы принятия решения на региональном или муниципальном уровне. В последнее время наблюдается инфантильность местных сообществ по решению вопросов местного значения. Новые формы и новый опыт всегда полезен для обобщения, осмысления и дальнейшего использования.

Елена Пашкова
заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к. и. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.