«Стартаполис» в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

«Стартаполис» в Академии

11 октября в стенах академии в рамках программы развития молодежного предпринимательства «Я в деле» состоялась бизнес-игра «Стартаполис». Организаторами от Алтайского филиала Президентской академии выступили Елена Лукина, заведующий кафедрой экономики и финансов и Татьяна Валецкая, доцент кафедры экономики и финансов.

«Стартаполис» – это обучающая бизнес-игра, в которой участники учатся работать в команде, знакомятся с предпринимательством и прокачивают критическое мышление. Игра способствует формированию здорового отношения к молодежному предпринимательству и проектированию, позитивным жизненным установкам у молодежи, их финансовой грамотности.

В бизнес-игре приняли участие 11 команд, состоящих из студентов 1-3 курсов направления «Экономика» и студентов 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» нашей Академии.

Ребята окунулись в реалии современного мира и самостоятельно принимали решения по увеличению своего первоначального капитала. Для этого нужно было пройти станции:

• «Фабрика идей» (генерирование идей для развития бизнеса),
  • «Биржа стартапов» (покупка бизнеса),
  • «Стартап ставки» (ставка на компанию),
  • «Патентование» (осуществление дебатов),
  • «Креативное агентство» (разработка логотипа),
  • «Быстрые деньги» (получение денег за спортивные и творческие номера).

В процессе игры команды сталкиваются с двумя задачами. С одной стороны, эффективно распределить человеческий и временной ресурс во время цикла, чтобы успеть заполучить как можно больше средств на игровых локациях, а с другой, «вложить» финансовые средства так, чтобы к концу игры иметь наибольшее количество очков влияния, полученных от приобретения стартапов. Как показала игра, ребята успешно справились с данными задачами.

Татьяна Валецкая

доцент кафедры экономики и финансов

Победителями бизнес-игры стали:

• 1 место «52&Русы» – студенты 2 курса направления «Экономика»;
  • 2 место «Барбарики» – студенты 1 курса направления «Экономика»;
  • 3 место «Эс как доллар» – студенты 3 курса направления «Экономика».

Участие в бизнес-игре нам с командой очень понравилось. Было увлекательно, познавательно, весело. Подобные мероприятия дают возможности для дальнейшего роста и развития. Захотелось придумать проект и в будущем, а возможно, и сейчас открыть свой бизнес.

Дарья Орлова
капитан команды «Барбарики», студентка 1 курса направления «Экономика»

По итогам команды-победители смогут побороться за главные призы на уровне федерального округа и России в целом.

Мы поздравляем победителей и желаем новых достижений!