Стратегия развития региона / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Стратегия развития региона

Стратегия развития региона

14 апреля в академии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия как инструмент социально-экономического развития региона: от разработки к реализации». Мероприятие было организовано Алтайским филиалом РАНХиГС и Сибирским отделением Российской академии наук, Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Участие в конференции приняли представители образовательных и научных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления из разных субъектов Российской Федерации – Московской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Саратовской, Омской областей, Республики Хакасия, Красноярского края, Республики Тыва и Алтайского края.

С приветственным словом на пленарном заседании выступил директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин.

Мы сейчас живём в новой реальности, она заставляет нас по-другому взглянуть на этапы развития нашей страны. Сейчас нам нужно определиться с целями и задачами для развития внутреннего потенциала государства, и без стратегического развития здесь не обойтись. Важно проанализировать имеющиеся ресурсы, отыскать свою нишу, найти векторные точки, которые позволят нам в дальнейшем модернизировать экономику страны, понять, в какой степени нам нужно усилить подготовку специалистов для решения новых задач.

Игорь Панарин
Директор Алтайского филиала РАНХиГС, доктор психологических наук

Также участников поприветствовал депутат Государственной Думы РФ, Первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов.

Уверен, что мысли, которые сегодня здесь будут высказаны, создадут представление о том, каким мы видим будущее нашей страны. Миром правят сильные, яркие идеи и люди, которые способны воплощать их в жизнь. Такой должна быть актуальная повестка в нашей стране. Амбиции помогают развиваться и двигаться вперёд. Мы справимся со всеми вызовами и станем только сильнее.

Даниил Бессарабов
Депутат Государственной Думы РФ, Первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству

Завершил вступительную часть заместитель министра экономического развития Алтайского края Сергей Крыжановский, поприветствовав участников конференции.

Сильные идеи необходимы для развития нашей страны. И поделиться ими можно на крауд-платформе в рамках конкурса «Сильные идеи для нового времени» от Агентства стратегических инициатив.

Сергей Крыжановский
Заместитель министра экономического развития Алтайского края

В рамках пленарных докладов участники обсудили популизм в региональном стратегировании, эволюцию регионального стратегирования в России и Сибири, а также стратегию развития муниципалитетов как основу публичной власти в Российской Федерации.

На секции «Стратегии социально-экономического развития российских регионов: проблемы и перспективы разработки и реализации», модератором которой выступила Инга Ретивых, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления, участники конференции поделились опытом разработки  региональных стратегий, в том числе в узких областях, например, в области экологии и сельского хозяйства, обозначили ключевые задачи муниципальной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства, охарактеризовали сценарии развития при разработке стратегии социально-экономического развития города и т.д.

Главным вопросом для обсуждения на круглом столе «Актуальные аспекты развития территорий», где модератором выступила Елена Лукина, исполняющий обязанности заведующего кафедрой экономики и финансов, стало социально-экономическое развитие приграничных территорий (приграничных субъектов РФ и их муниципальных образований) с учетом изменений международной обстановки и экономической ситуации в стране.

В рамках научно-практической конференции состоялась экспертная сессия «Социальное партнерство как инструмент развития экономики и повышения качества жизни граждан». Модераторами выступили Наталья Минкина, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС и Надежда Капура, начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения.  На экспертной сессии поднимались такие важные вопросы, как практики решения социально-трудовых вопросов с использованием механизмов социального партнерства на региональном и территориальном уровнях, социальная ответственность работодателей, социальное инвестирование и благотворительность на уровне муниципальных образований, практики создания объединений работодателей: проблемы и решения, а также корпоративные стратегии повышения безопасности труда и роль социального партнерства.

Правовые аспекты эффективности стратегии социально-экономического развития региона, эколого-правовые проблемы реализации стратегии социально-экономического развития региона, жилищно-коммунальная и строительная сферы и стратегия социально-экономического развития региона – эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на заседании круглого стола «Совершенствование механизма правового регулирования стратегического управления в субъектах Российской Федерации». Его модератором выступила Татьяна Полещенкова, декан юридического факультета, доцент кафедры частного права.

Актуальность конференции продиктована вызовами времени. Одной из приоритетных задач в области государственного и муниципального управления на федеральном и региональном уровнях является совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития территорий – 8 ноября 2021 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Кроме того, с 2014 года реализуется федеральный закон о стратегическом планировании, и за это время возникла необходимость развития его научного, методологического и информационно-аналитического обеспечения.

Стратегия социально-экономического развития региона на сегодняшний день является одним из важнейших инструментов развития страны и обеспечения её национальной целостности и безопасности. В субъектах РФ, в том числе и в Алтайском крае, уже накопился богатый опыт стратегического планирования. Научные основы и прикладные технологии разработки и реализации стратегии, повышение эффективности взаимодействия органов публичной власти, разработка совместной платформы обмена достижениями в сфере стратегического управления – эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на научно-практической конференции. Предложения по ним будут оформлены в резолюцию.

Наталья Гончарова
Кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.