Студенческая конференция по философии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Студенческая конференция по философии

Студенческая конференция по философии 4 июня 2007 года под руководством кандидата философских наук, доцента Гороховой О.Н. состоялась итоговая студенческая конференция по философии. В работе конференции участвовали студенты первого курса. Было заслушано 9 выступлений. В содержательном отношении выступления были сгруппированы по двум основным направлениям:
  • Историко-философская проблематика
  • Проблемы философской антропологии (Философское осмысление ценностного мира человека)
Историко-философская проблематика была представлена следующими выступлениями:
  1. Философия стоицизма: представители и их философские воззрения (Макарова Ксения - 161 гр.)
  2. Философское учение КОНФУЦИЯ (Соболев Павел - 161 гр.)
  3. Философия позитивизма: исторические этапы и основные идеи (Рудт Юлия - 361 гр.)
Философское осмысление ценностного мира человека было в разных аспектах посвящены выступления:
  1. Проблема ЖИЗНИ-СМЕРТИ-БЕССМЕРТИЯ в истории философской мысли (Юрьева Элеонора - 361 гр).
  2. ДРУЖБА в философии античности (Лузина Анастасия - 161 гр.)
  3. ЛЮБОВЬ платоническая и эротическая в философии любви Эриха Фромма (Макарова Ксения - 161 гр.)
  4. Философия СЧАСТЬЯ (Пащенко Ольга - 161 гр.)
  5. Человек и МАГИЧЕСКИЙ МИР ЧИСЕЛ (Тырышкина Татьяна -361 гр.)
  6. Понятие БРАКА в работе Симоны де Бовуар "Второй пол".
Все выступления были восприняты с большим интересом. Большинство слушательских симпатий получили выступления Макаровой Ксении, Тырышкиной Татьяны, а также Пащенко Ольги и Лузиной Анастасии.
Всем участникам конференции были вручены памятные "интеллектуально-информационные сувениры", а все докладчики были награждены книгами.