Студенты Академии намерены содействовать Региональному управлению ФСКН РФ в борьбе с наркоманией в молодёжной среде / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

19 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Профилактика наркомании в молодёжной среде».

Мероприятие организовано Алтайским филиалом РАНХиГС совместно с  Региональным управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю.

Участниками круглого стола стали представители Регионального управления ФСКН, преподаватели и студенты Академии.

В ходе мероприятия студенты выступили с рядом докладов: «Детерминанты девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе», «Профилактика потребления наркотиков в системе предупреждения преступности несовершеннолетних», «Уголовно-правовые средства борьбы с наркоманией среди молодежи, «Административно-правовые средства борьбы с наркоманией в молодежной среде».

После выступлений состоялось обсуждение.

Итогом мероприятия стала резолюция, в которой участники круглого стола отмечают следующее:

1. В Алтайском крае по итогам проведенного мониторинга в 2013 году наркоситуация оценивается как тяжелая. Показатель зарегистрированных больных наркоманией в Алтайском крае превышает средний показатель по Российской Федерации на 39% .
  1. В 2012-2013 годах в крае отмечается рост числа  лиц, употребляющих наркотическое средство «скорость», относящееся к психостимуляторам синтетического происхождения, а также курительные смеси (так называемые «дизайнерские наркотики»).  В  2013 г.  по результатам проведенных исследований биологических жидкостей, освидетельствуемых  лиц в химико-токсикологической лаборатории КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер», отмечается рост выявленных потребителей синтетических наркотиков в 4,2 раза относительно 2012 г.
  1. По данным Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю также произошла существенная трансформация наркорынка, где лидирующую роль заняли синтетические наркотические средства. В незаконное потребление и оборот «дизайнерских наркотиков» все чаще вовлекается молодежь. Участились случаи острых отравлений наркотиками синтетического происхождения. Некоторые из них не внесены в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, что затрудняет работу правоохранительных органов по противодействию распространению психоактивных веществ.

«Данные факты свидетельствуют о том, что только правоохранительных мер недостаточно для предупреждения наркомании и наркопреступности. Необходимо углубить профилактическую составляющую борьбы с наркоугрозой и направить усилия на снижение спроса на наркотики в обществе, прежде всего, в молодежной среде», – говорится в резолюции.

Учитывая вышеизложенное, в целях совершенствования профилактической антинаркотической работы, участники круглого стола «Профилактика наркомании в молодежной среде» решили:

Организовать участие студентов Алтайского филиала РАНХиГС в Ежегодной всероссийской олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности ФСКН России.

Студентам Академии осуществить выходы в средние общеобразовательные учреждения г. Барнаула с целью профилактики наркомании, популяризации здорового образа жизни и профессиональной ориентации школьников.

Разработать социальный проект, направленный на профилактику зависимых состояний и формирование ценностного отношения молодежи к здоровому образу жизни.

Создать профилактический антинаркотический видеофильм, демонстрирующий пагубные медицинские, социальные и правовые последствия употребления синтетических наркотических средств, для возрастной аудитории старшеклассников.

При необходимости оказывать содействие Региональному управлению ФСКН России по Алтайскому краю.

Подвести итоги проделанной работы в ноябре 2015 года.

Абитуриенту