Студенты Академии научились создавать и продвигать проекты / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты Академии научились создавать и продвигать проекты

Студенты Академии научились создавать и продвигать проекты

Команда проектного отдела Студенческого Совета Алтайского филиала РАНХиГС приняла участие в образовательной программе «Проектный Алтай». В течение двух дней участники прошли обучение, где научились создавать и презентовать проекты. Спикерами программы выступили эксперты Федерального агентства по делам молодежи из Москвы, Волгограда и Уфы. На лекциях и практиках ребята разобрали основные составляющие проектной работы: понимание проблемы, формулирование идеи, постановка целей и задач, составление сметы, публичное представление проекта.

Особенностью образовательной программы является полное включение участников в работу с экспертом с применением интернет-технологий. Во время обучающих сессий ребята в режиме реального времени прошли тестирование, обнаружили актуальные проблемы, а также постарались определить пути решения и выстроить стратегию развития региона через применение проектного мышления. Также они получили навыки по созданию собственного социального проекта и его дальнейшего развития, узнали о возможности участия в грантовых конкурсах.

Наиболее полезными были стратегические сессии, на которых эксперты рассказали, на что нужно обращать внимание при заполнении заявки на грант. Живой интерес участников и обсуждение вызвала тема привлечения в проект партнеров и дополнительных нематериальных ресурсов. Мы узнали, что для успешной реализации проекта необходимо софинансирование не менее 20%. Также эксперты рассказали о распространенных ошибках при защите проекта, что стало очень полезной информацией для всех участников образовательной программы. Второго марта стартовал грантовый конкурс для физических лиц и вузов, где мы хотим попробовать свои силы с несколькими проектами, один из которых направлен на улучшение экологической ситуации в регионе.

Анастасия Болховитина
Руководитель проектного отдела Студенческого Совета Алтайского филиала РАНХиГС

Отметим, что проектный отдел Академии уже реализовал один экологический проект. Стали известны итоги акции по сбору макулатуры. Экологическая акция проводилась в филиале впервые, организаторы убеждены, что она войдет в традицию. Ребята собрали 221 килограмм макулатуры и передали на переработку. Определены самые активные группы:

  • 1 место – группа 1182, собрали 66 кг.
  • 2 место – группа 2193, собрали 63,5 кг.
  • 3 место – группа 2182, собрали 18,3 кг.

Самые активные участники проекта награждены грамотами.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.