Студенты Академии отправились в Бийск на помощь пострадавшим от затопления / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Студенты Академии отправились в Бийск на помощь пострадавшим от затопления

С 11 по 15 июня первокурсники Алтайского филиала РАНХиГС Юлия Алексеева и Алексей Казанцев работали в Бийском районе – ребята помогали жителям, пострадавшим от недавнего затопления.

Студенты отправились в Бийск в составе группы волонтёров из Сибирского отделения «Союза добровольцев России». Всего в акции приняли участие 20 человек – 17 новосибирцев и трое барнаульцев.

Сначала группа отправилась помогать жителям поселка Сорокино, а затем – жителям села Малоугренёво. Ежедневно с 10 утра до 6 вечера волонтёры работали: убирали и вывозили мусор, отмывали школы и детские сады от глины и ила, убирали в затопленных домах, выравнивали заборы, помогали пожилым людям. Местные жители встретили волонтеров очень тепло, радовались любой помощи.

Как оказалось, группа помощи собралась очень спонтанно, но совсем не случайно. Все ребята, узнав о том, что формируется команда добровольцев, сразу решили: «Я поеду».

«Я люблю свой Алтайский край. Когда случайно увидела в интернете, что собирается команда добровольцев в Бийск для оказания помощи пострадавшим от наводнения, вдруг ощутила в себе сильное чувство патриотизма, чувство единства людей. И у меня в голове резко всплыли слова: «Кто, если не я?», – рассказала Юлия Алексеева.

«На помощь я поехал по зову сердца. Решил: раз есть возможность, нужно помочь людям. Думаю, за этот короткий срок мы смогли помочь многим. Мне очень понравился наш коллектив добровольцев и атмосфера. Я бы хотел и дальше помогать всем, кто в этом нуждается», – поделился впечатлениями Алексей Казанцев.