Студенты Академии посетили музей криминалистики и полигоны в БЮИ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Студенты Академии посетили музей криминалистики и полигоны в БЮИ

Студенты Академии посетили музей криминалистики и полигоны  в БЮИ

Учебная группа  3131 направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС посетила  музей криминалистики и полигоны  кафедры криминалистики БЮИ.

В музее студенты узнали об истории становления криминалистики в России и на Алтае. Они изучили выставленные экспонаты, среди которых коллекции: холодного, огнестрельного и самодельного оружия, боеприпасов, денежных знаков, инструментов для взлома запорных устройств, поддельных документов.

В музее широко представлена коллекция фотоаппаратов, которые применялись в раскрытии и расследовании преступлений. Студенты смогли увидеть уникальные книги, имеющие историческую и научную ценность: «Руководство по пальцепечатанию» 1908 года, написанную начальником Санкт-Петербургской полицией В.И. Лебедевым, «Судебная медицина для следователей» Н.И. Бокариуса, 1930 год, «Инструкция по дактилоскопированию для инспекторов уголовного розыска Рабоче-крестьянской милиции» 1924 года. Отдельный интерес вызвала самиздатовский экземпляр «Поваренной книги анархиста» – руководства по осуществлению террористической деятельности, которое было настольной книгой  для чеченских боевиков.

В музее хранятся уникальные экспонаты: осколок прочного корпуса атомной подводной лодки «Курск»; ксерокопии протокола допроса лица, незаконно обвиняемого в контрреволюционной деятельности на территории Алтая, расстрелянного в годы сталинских репрессий 1937-1938 годов; альбом с фотографиями по делу банды братьев Дюндиковых и др.

Не менее интересным было посещение шести криминалистических полигонов  кафедры: рабочий кабинет следователя (АРМ); «Жилая комната», «Улица и ДТП», трасологический полигон, кафе и «Офис фирмы».

По признанию руководства МВД России, практических работников, научных деятелей, эти полигоны являются лучшими в России. Используя возможности этих полигонов, и курсанты, и практические работники властных структур могут получить практические  навыки в тактике производства отдельных следственных действий, организации труда следователя, использования технико-криминалистических средств в раскрытии и расследовании преступлений.