Студенты академии посетили открытый профилактический семинар / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты академии посетили открытый профилактический семинар

17 октября в академии прошел открытый семинар «STOP–наркотик! Скажем наркотикам «нет!», в котором приняли участие студенты-юристы 1 курса. Организатором выступила кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики филиала.

В работе семинара приняли участие: начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики незаконного оборота наркотиков, в том числе и в молодёжной среде отдела взаимодействия с органами государственной власти и организации деятельности территориальных подразделений УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю Юлия Шевченко; заведующий подросткового поликлинического отделения КГБУЗ Алтайский краевой наркологический диспансер Наталья Казанцева.

Юлия Александровна рассказала о видах ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере незаконного оборота наркотиков, а также проблемные о вопросах профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в подростковой среде. Особое внимание спикер уделила предотвращению вовлечения молодежи в противоправную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков.

Наталья Николаевна в докладе проанализировала динамику подростковой наркомании в Алтайском крае, ее причины, актуальные вопросы профилактики наркологических заболеваний в современных условиях.

Обучающиеся смогли задать свои вопросы и высказать пожелания.

Выступления спикеров были для нас очень полезными. Тема быстрого заработка у студентов популярна и каждый может попасться на такой «крючок». Тема действительно очень важная и ей стоит уделять внимание.

Данил Шилов
Студент 1 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

До этого я не посещала мероприятия, на которых о проблеме незаконного оборота наркотиков говорили так подробно: приводили реальные цифры, сроки наказания и так далее. Семинар помог мне осознать масштаб проблемы.

Ирина Зайцева
Студентка 1 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

Ежегодно специалисты Алтайского краевого наркологического диспансера принимают участие в профилактических мероприятиях, направленных на предотвращение вовлечения студенческой молодёжи в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Врачи психиатры-наркологи и медицинские психологи освещают для ребят и педагогов проблемы зависимых состояний.

Выражаю благодарность преподавателям академии за творческую системную работу, направленную на формирование здоровой полноценной личности!

Наталья Казанцева
Заведующий подросткового поликлинического отделения Алтайского краевого наркологического диспансера