Студенты Академии посетили Открытый урок Избирательной комиссии Алтайского края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Студенты Академии посетили Открытый урок Избирательной комиссии Алтайского края

Нынешний год – знаковый для избирательной системы Алтайского края, да и в целом для страны: в единый день голосования, 18 сентября 2016 года, пройдут выборы в Государственную Думу Российской Федерации  и Алтайское краевое законодательное собрание. Помимо этого, во многих муниципалитетах состоятся выборы глав администраций и местных депутатов. Подробнее обо всем этом студенты Алтайского филиала РАНХиГС узнали на Открытом уроке Избирательной комиссии Алтайского края.

Для студентов направления «Государственное и муниципальное управление» эта встреча стала особенно актуальной. В рамках дисциплины «Организация избирательного процесса» с преподавателем Натальей Григорьевной Ломовой студенты изучают тонкости всех организационных моментов такого сложного процесса, как избирательный. К тому же, сама Наталья Григорьевна много лет работала в избирательной системе края, что сделало мероприятие особенно интересным.

На открытом уроке у студентов была возможность пообщаться с первыми лицами краевой избирательной комиссии, ознакомиться с реализацией закона Алтайского края «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Алтайском краевом Законодательном Собрании, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом».

Но, пожалуй, самые яркие эмоции оставило знакомство с комплексом обработки избирательных бюллетеней. Современные электронные комплексы предназначены для автоматизированного подсчета голосов избирателей при проведении выборов, а также для печати протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования. Студенты не только послушали о новшестве, применяемом на выборе, но и сами попробовали опустить бюллетени в подобные комплексы.

Помимо новых знаний и интересного опыта, данное мероприятие принесло и ещё один важный «плюс»:  студенты, побывавшие на открытом уроке в Избиркоме, точно пойдут на предстоящие выборы!

Текст: Светлана Звягинцева