Студенты Академии посетили выставку, посвященную Гражданской войне на Алтае / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты Академии посетили выставку, посвященную Гражданской войне на Алтае

Студенты Академии посетили выставку, посвященную Гражданской войне на Алтае

22 ноября студенты четвертого курса направления «Государственное и муниципальное управление» посетили выставку государственного архива, посвященную столетию окончания Гражданской войны на Алтае.

На экспозиции представлено более 300 документов о событиях, происходивших на территории Алтайской губернии в 1918–1927 гг.: правление «белых» властей, антисоветские выступления, «красный и белый бандитизм», установление советской власти.

По словам главного археографа отдела использования и публикации документов Государственного архива Алтайского края, выставка задумывалась для того, чтобы взглянуть на одно из самых страшных событий в истории народа с обеих сторон.

Сильная экспозиция, не оставляющая равнодушными и выводящая на эмоции, – говорит Анастасия Клетченок, студентка группы 1161. – Лично мне запомнилась видеохроника 1919 г. На записи можно различить некоторые здания и площади Барнаула, которые дошли до наших дней

Уже более 100 лет прошло со времен гражданской войны в России. Не остался в стороне от нее и наш родной город Барнаул. Выставка помогла увидеть и прочувствовать все тяготы жизни в те годы. Особенно интересны были бумажные документы, на которых остались чернила рукописного текста (протоколы допроса, уведомления, письма). Но была и пара секретных записок с зашифрованным текстом – настоящее чудо, поражающее разум! Спасибо Татьяне Николаевне Самсоновой за предоставленную возможность посетить данную выставку, было очень интересно! – благодарит Анастасия Фоломкина, студентка группы 1161.

Выставка документов «На весах истории» будет действовать до 1 марта 2020 г.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.