Студенты академии повышают свои цифровые компетенции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты академии повышают свои цифровые компетенции

Студенты академии повышают свои цифровые компетенции

В Алтайском филиале Президентской академии прошло награждение победителей и активных участников конкурса «Гарант – умный помощник при обеспечении информационной безопасности». Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к. т. н. Виталий Лопухов и специалист по работе с учебными заведениями Информационного центра «Гарант» в городе Барнауле, соорганизатор конкурса Максим Менщиков вручили победителям и участникам дипломы и сертификаты. Компания «Гарант» традиционно наградила победителей памятными подарками.

Участники конкурса не останавливаются на достигнутом и продолжают постоянно совершенствовать цифровые компетенции. Виталий Лопухов организовал и провёл для обучающихся и сотрудников  академии два заседания научного студенческого кружка (НСК) «Информационная безопасность и цифровые технологии» и мастер-класс «Рациональные методы работы в офисных программах». На заседаниях НСК Виталий Михайлович выступил с докладом-презентацией по теме «Программные и аппаратные средства обеспечения информационной безопасности». Также с докладами-презентациями выступили несколько участников кружка: студенты юридического факультета Никита Землянкин, Ольга Оверина, Алёна Великанова, Ольга Крюкова, Евгения Серебрякова и Лилия Витт.

Ребята рассказали о возможных угрозах от злоумышленников, применяющих методы социальной инженерии, современных методах мошенничества, процессе защиты персональных данных, цифровизации в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, об электронной подписи и возможностях использования государственных реестров при правовом сопровождении актуальных задач бизнеса.

На мастер-классе Виталий Михайлович рассказал и показал, как эффективно использовать офисные программы MS Word и MS Excel. С прошлого мастер-класса ведущий ввёл новую технологию, позволяющую участникам сохранять собственные наработки и впоследствии обращаться к ним, а также прорабатывать сложные моменты вместе с ведущим мастер-класса.

Мастер-класс и заседание кружка прошли в виде видеоконференции на платформе Системы онлайн обучения Алтайского филиала РАНХиГС, в них приняло участие более 250 человек.  

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.