Студенты Академии провели занятие по кибербезопасности / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты Академии провели занятие по кибербезопасности

Студенты Академии провели занятие по кибербезопасности

18 февраля в библиотеке имени В.Я. Шишкова студенты-консультанты Центра «Юридическая клиника» под руководством Светланы Рыбаковой провели занятие для лиц пожилого возраста на тему: «Преступления в сети интернет» в рамках проекта «Живое право».

Анастасия Романова и Александр Шпиндлер рассказали участникам о видах мошенничества в интернете. Ребята поделились статистикой: за период с января по декабрь 2019 года зарегистрировано более 294 тысяч преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это почти на 70% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Половина таких преступлений совершается в интернете, а более трети – с помощью средств мобильной связи. Свыше 98% таких преступлений выявляется органами внутренних дел. В подавляющем большинстве случаев обмана, граждане сами предоставляют всю необходимую информацию злоумышленникам.

Студенты привели самые распространенные случаи преступлений, которые совершаются в интернете, через SMS-сообщения или звонки. Ребята дали рекомендации по безопасному поведению в сети. Слушатели активно участвовали в занятии, задавали вопросы о киберпреступности, попросили научить их защищать свою сеть от спам-рекламы. Александр Шпиндлер наглядно продемонстрировал пошаговые действия, научил пенсионеров блокировать всплывающую рекламу.

 Слушатели поблагодарили студентов за работу и полученную информацию.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.