Студенты Академии стали победителями регионального тура Всероссийского конкурса проектов «Бюджет для граждан – 2024» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Студенты Алтайского филиала Президентской академии направления «Экономика» Юлия Любимова, Кристина Огнева и Алина Чунихина стали победителями регионального тура Всероссийского конкурса проектов «Бюджет для граждан – 2024». Руководителем проекта выступила к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС Ольга Чубур.

Конкурс проводится в целях выявления и распространения лучших практик представления бюджетов публично-правовых образований в формате, обеспечивающем открытость и доступность для граждан информации об управлении общественными финансами.

Бюджетная грамотность – это умение читать и понимать государственные бюджеты. Формирование этих компетенций является государственной задачей. Данная игра в доступной форме демонстрирует процесс формирования и исполнения регионального бюджета, знакомит с основными понятиями государственных финансов. Использование возможностей искусственного интеллекта позволило сделать проект ярким и интересным для различных возрастных групп. Синтез профессиональных знаний и креатива привел ребят к победе.

Ольга Чубур

доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС

Настольная игра «Гусляндия» отмечена в номинации «Лучшая настольная игра о бюджете для граждан». Игроки в понятной и доступной форме познакомились с основными понятиями Бюджетного кодекса РФ и поучаствовали в формировании доходов и расходов бюджета региона.

Участие в конкурсе с проектом настольной игры стало для меня по-настоящему увлекательным опытом. Меня вдохновила идея раскрыть сложную экономическую тему в игровой форме. В основе лежала мысль создать не просто обучающую игру, а настоящий симулятор, где игроки должны принимать решения о формировании доходов и расходов региональных бюджетов, сталкиваясь с неожиданными ситуациями.

Я рада, что смогла принять участие в этом проекте, он помог мне взглянуть на экономические вопросы с совершенно новой стороны.

Юлия Любимова
, студентка 3 курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС

Пожелаем ребятам победы в федеральном туре!