Студенты Алтайского филиала Президентской академии посетили АКЗС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты Алтайского филиала Президентской академии посетили АКЗС

Студенты Алтайского филиала Президентской академии посетили АКЗС

Накануне в Алтайском краевом Законодательном собрании состоялся парламентский урок, посвящённый дню парламентаризма в России. Его участниками стали представитепли барнаульских вузов, в том числе третьекурсники направления «Государственное и муниципальное управление» и первокурсники направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС.

В рамках экскурсии по зданию ребят познакомили с историей Алтайского края, а также рассказали о создании герба и продемонстрировали его первые эскизы.

Сотрудники законодательного собрания провели лекцию, посвящённую почётным жителям региона, в числе которых – Михаил Александрович Калашников, Герман Степанович Титов и Дементий Гаврилович Паротиков.

Студенты живо интересовались этапами становления краевого парламентаризма, спрашивали, кто мог голосовать в дореволюционную эпоху и когда женщины получили право голоса.

Далее с приветственным словом выступил Андрей Геннадьевич Осипов – заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания шестого созыва. Он рассказал о текущей деятельности собрания и планируемых мероприятиях. В частности, был упомянут День АКЗС, который состоится на базе Алтайского филиала РАНХиГС 18 апреля.

В заключение встречи для слушателей провели викторину «Что я знаю о законе и власти в Российской Федерации и Алтайском крае». Она проходила по принципу «Своей игры». Участников разбили по командам от каждого вуза. Ребята должны были ответить, что изображено на гербе Алтайского края, перечислить председателей предыдущих созывов АКЗС и  рассказать, кого назначает Президент РФ. По итогам викторины среди трёх вузов победили студенты Академии.

«Ребята были очень активными, задавали множество вопросов. Во время викторины два направления – юристы и управленцы – стали одной командой. Победа наших ребят в викторине показала не только их высокий уровень знаний, но и развитость коммуникативных навыков», – отметила Мария  Михайлова – лаборант Центра карьеры.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.