Студенты обсудили проблемы противодействия экстремизму в молодежной среде / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Студенты обсудили проблемы противодействия экстремизму в молодежной среде

17 апреля в Алтайском филиале РАНХиГС прошел молодежный круглый стол «Противодействие экстремизму в молодежной среде».

Круглый стол собрал студентов высших и средних специальных учебных заведений Барнаула (Алтайский филиал РАНХиГС, АлтГУ, ААЭП, БЮИ МВД РФ, АПЭК, БГПК). Перед круглым столом стояла задача сформировать у участников объективное представление о проблеме экстремизма, формах профилактики экстремизма в молодежной среде. В активной дискуссии участники попытались выработать свои рекомендации по предотвращению распространения экстремизма в молодежной среде.

Перед слушателями выступила Юлия Владимировна Трофимова, к.псих.н., доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий АлтГУ, которая рассказала о психологических особенностях проявления экстремизма. Также с сообщениями о понятии экстремизма в международном праве и отечественном законодательстве и проблемами, связанными с квалификацией ст.ст. 280 и 282 УК РФ выступили студентки Алтайского филиала РАНХиГС Алина Бахирева и Мария Кузнецова, а также курсант БЮИ МВД РФ Сергей Жучков.

В ходе оживленной дискуссии участники круглого стола пришли к выводу о необходимости унификации понятия экстремизма в действующем законодательстве, усиления участия СМИ в предотвращении распространения экстремизма, о необходимости усиления морально-нравственного воздействия с целью профилактики экстремизма в молодежной среде.
В финальной части встречи студенты посмотрели документальный фильм американского режиссера Питера Джозефа «Дух времени».