Студенты подтвердили свои знания / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты подтвердили свои знания

Студенты подтвердили свои знания

В Алтайском филиале РАНХиГС продолжаются мероприятия по прохождению тестирования на знание возможностей использования справочно-правовой системы (СПС) «Гарант». В апреле 48 обучающихся бакалавриата, специалитета и магистратуры успешно прошли тест для получения сертификата профессионального пользователя информационно-правового обеспечения «Гарант», в скором будущем они пополнят своё портфолио. Это тестирование является следующим этапом после итогового тестирования интернет-ресурса «ГАРАНТ-Образование», которое в феврале-марте успешно прошли 98 студентов. Организовывал мероприятия доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виталий Лопухов, который учил ребят профессионально пользоваться СПС «Гарант».

СПС помогают обучающимся осваивать специальные дисциплины. Работа научного студенческого кружка (НСК) «Информационная безопасность» постоянно доказывает этот факт. Часто в своих изысканиях по актуальным вопросам защиты информации участники НСК обращаются к законодательству, а в этом им помогают СПС, такие как информационно-правовое обеспечение «Гарант».

На последнем заседании НСК, посвящённом актуальным вопросам противодействия мошенничеству,  руководитель Виталий Лопухов рассмотрел правовое токование понятия «мошенничества» как уголовно наказуемого деяния. Далее были приведены примеры современных схем мошенничества и методы противодействия им. Виталий Михайлович познакомил участников с полезным онлайн-сервисом «Осторожно, мошенники!» от Сбербанка.

Далее некоторые участники выступили с докладами-презентациями по исследуемым темам защиты информации. Ульяна Силина, студентка второго курса направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС, рассказала о беспроводных компьютерных сетях и как сделать работу в них более безопасной. Екатерина Данилова, студентка второго курса направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС, выделила задачи обеспечения информационной безопасности, решать которые призваны юристы и экономисты.  Георгий Гигашвили, студент второго курса направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС, предостерёг присутствующих от угроз ценной для них информации, такой как персональные данные и тайна частной жизни.

Как всегда, мероприятие прошло дистанционно в формате видеоконференции на платформе Системы онлайн обучения Алтайского филиала РАНХиГС и количество участников 100+.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.