Студенты и преподаватели Академии отпраздновали День юриста / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Студенты и преподаватели Академии отпраздновали День юриста

Студенты и преподаватели  Академии отпраздновали День юриста
Празднование началось с выездного мероприятия, которое состоялось в Барнаульском государственном педагогическом колледже. С поздравлениями и пожеланиями перед студентами колледжа выступили заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин и прав человека Евгений Николаевич Барышников и заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин и правотворчества Евгения Владимировна Ваймер. Лучшие студенты колледжа были отмечены и награждены подарками с символикой Алтайского филиала РАНХиГС.

Пожалуй, самым ярким и знаковым мероприятием явились первые в филиале дебаты. Посвящены они были одной из наиболее сложных проблем не только в России, но и во всем мире – «терроризму», усилению уголовной ответственности за совершение преступлений террористической направленности, ответственности родственников этих преступников за оказание содействия террористам.

За правильностью и порядком ведения дебатов следил ведущий: Зеленин Ю.А., доцент кафедры ГПД и П, к.и.н. Спикеры команд групп 3131 «правительство» и 3141 «оппозиция» поочередно выступая, грамотно аргументировали свои точки зрения – высказываясь «за усиление ответственности» или «нецелесообразность принятия ужесточающих мер», отвечая на вопросы, как с мест, так и от оппонентов.

Риторику выступающих, аргументацию их позиций оценивало компетентное жюри, состоящее из судей: Бойко Ю.Л., зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н., доцента; Егошина В.В., доцента департамента судебных экспертиз, уголовного процесса и криминалистики ААЭП, к.ю.н., доцента; Обухова И.А., преподавателя кафедры криминалистики БЮИ МВД России; Моисеева С.В., доцента кафедры теории и истории государства и права БЮИ МВД России, к.и.н., доцента.

Старая истина гласит: в споре рождается истина. Спор на наших дебатах привел участников к мнению, что пока ужесточать ответственность для террористов нет необходимости – «закон не принят», поскольку аргументация стороны оппозиции была сильнее и убедительнее, правильность решения судей подтвердило общественное мнение, которое было получено путем голосования присутствующих в зале студентов нашего вуза и приглашенных студентов ААЭП. Лучшим из спикеров стал студент группы 3141 Чибисов Никита. По мнению всех присутствующих, начало работы клуба диспутов положено, и первый блин получился вовсе не комом.

Завершающими мероприятиями стали открытые занятия для студентов и абитуриентов, которые провели преподаватели Коновалова Людмила Геннадьевна и Головинов Александр Викторович.

Доцент кафедры административного и финансового права Коновалова Л.Г. прочитала лекцию на тему «Система административных наказаний в РФ», в рамках которой были затронуты вопросы понятия, видов административных наказаний. Достаточно подробно с позиций теории административного права и практики правоприменения раскрыты вопросы правил назначения отдельных видов наказаний. Особый интерес абитуриентов вызвали нормы, касающиеся применения административного штрафа и лишения права управления транспортным средством.

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин и правотворчества Головинов А.В. выступил с темой «Проблемы территориальных споров в международном праве». В формате дискуссии были затронуты проблемы территориальных претензий со стороны Японии, присоединение Крыма. Особый интерес вызвали проблемы территориальной принадлежности космических тел, прежде всего Луны.

Подводя итоги, можно смело сказать, что профессиональный праздник удался на славу!