Студенты провели лекции, посвященные Дню Конституции РФ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты провели лекции, посвященные Дню Конституции РФ

Студенты провели лекции, посвященные Дню Конституции РФ

1 декабря активные студенты, занимающиеся в центре «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС, в рамках проекта «Живое право» провели интерактивные лекции для школьников на площадке барнаульской школы №78.

Мероприятие в рамках проекта «Просветительский декабрь. Конституция России 30 лет на службе человеку» открыл Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев. Он рассказал о важности закрепления основных прав и свобод каждого человека и гражданина, а также о гарантиях их реализации и защиты. На линейке присутствовали представители разного возраста – от дошкольников до пенсионеров.

Специально для учеников 3 класса Камилла Гуслякова, студентка 4 курса юридического факультета, провела интерактивную лекцию «Всемирный день ребенка и День Конституции РФ». Ребята разгадывали, какие детские права зашифрованы в мультфильмах и отрывках детских песен, ответили на вопросы теста, а также поговорили об ответственности за несоблюдение закрепленных в Конституции обязанностей.

С учениками 8 класса беседовали студенты 2 курса юридического факультета Яна Подрезенко и Анастасия Крючкина. Они рассказали про права и обязанности, которые закреплены в основном законе. Ребята решали задачки, связанные с темой вандализма и «зацепинга», разбирали какая ответственность возникает за противоправные действия и как возможно предотвратить последствия.

Знание и понимание Конституции является крайне важным для школьников, поскольку оно способствует формированию осознанного гражданства и уважения к правам человека. Знакомство с основными принципами и ценностями, закрепленными в Конституции, помогает ребятам развивать патриотизм и уважение к закону. Мы очень рады, что нам выпала честь осветить ребятам такую важную для каждого из нас тему.

Яна Подрезенко
Студентка 2 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.