Студенты и школьники приняли участие в краевой научно-исследовательской конференции «Великая Отечественная война в истории моей семьи» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Студенты и школьники приняли участие в краевой научно-исследовательской конференции  «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Участниками конференции стали школьники Барнаула, Новоалтайска и Рубцовска, а также студенты Алтайского филиала РАНХиГС.

3 марта 2015 года в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся второй этап краевой научно-исследовательской конференции студентов и школьников к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Напомним, что первый этап заключался в прохождении предварительного электронного тестирования на знание фактов о ВОВ с использование системы онлайн-обучения АФ РАНХиГС. Все участники успешно его преодолели и получили право защищать свои исследования на втором, очном этапе. В конференции приняли участие школьники 7-10 классов из Барнаула, Новоалтайска, Рубцовска и студенты Академии.

Юные докладчики поделились удивительными и трагичными историями жизни своих дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Так, семиклассник Алексей Гулин из Новоалтайска, разыскивая сведения о своем прадедушке и его братьях, разработал настоящую научную методику поиска документальной информации о судьбах участников ВОВ, пропавших без вести, которая, по замечанию жюри, может быть использована для более масштабных изысканий.

Наши гости из лицея «Эрудит» (г. Рубцовск) – Светлана Демченко, Алина Зубова, Моисеева Елизавета и Елена Шукман – представили четыре по своему уникальных презентации: с использованием наглядных материалов (сборник стихов, написанных фронтовиком, и подлинная рукопись книги о военном времени), видеофрагментов интервью с участниками ВОВ, подробном рассказе о быте тружеников тыла в Алтайском крае.

В ходе выступлений выяснилось, что несколько прадедов участников конференции принимали участие в битве на Курской дуге, в освобождении Малой земли и в иных ключевых битвах Великой Отечественной – они были рядовыми солдатами, морскими пехотинцами, разведчиками и связистами...

Участники конференции отмечают, что память о Героях Великой отечественной войны бережно хранится в семейных архивах и передается из поколения в поколение. Ввиду значимости тематики конференции в аспекте патриотического воспитания молодежи было принято решение сделать ее ежегодной.

Оргкомитет конференции выражает благодарность докладчикам и их научным руководителям за проведенные исследования и подготовленные выступления!

Результаты конференции:

1 место:

Гулин Алексей (МБОУ СОШ № 10 (г. Новоалтайск), 7 кл.). Великая Отечественная война в истории моей семьи: чтобы помнили. Научный руководитель – Доброгорская Елена Викторовна.

2 место:

Моисеева Елизавета (МБОУ «Лицей «Эрудит» (г. Рубцовск), 10 кл.). Судьбы, опаленные войной». Научный руководитель – Соколова Людмила Васильевна.

3 место:

Юношева Валерия (МБОУ СОШ № 52, 10 кл.). Великая Отечественная Война в истории моих предков. Научный руководитель – Гарлик Галина Александровна.

Остальные участники получили сертификаты участников.

Поздравляем!

Абитуриенту